Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 230 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,021 консультацию



 

Смена паспорта по возрасту

19/12/2012 исполнилось 45 лет. В теч. 30 дней нужно подать док-ты на смену паспорта. Можно ли в этот период использовать старый паспорт? Правы ли в гостинице в др.городе, отказывая в заселении на том основании, что паспорт старый. Если нет, то каким НПА можно аргументировать их неправоту?
Вопрос №458328 от 21.12.2011 13:01 / Ярославль


Ответ от 21.12.2011 14:29

паспорт не то что бы старый, он недействительный.По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.



Ответ от 21.12.2011 17:06

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказа МВД РФ от 11.01.2008 N 24)
37. Гражданам выдается справка о приеме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2).

Согласно Положению «О паспорте гражданина РФ» от 8.07.1997 г. (утв. Постановлением Правительства РФ) паспорт, выданный в 14 лет действует до 20 летного возраста, по достижении которого подлежит замене. При этом устанавливается, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, приводящих к замене паспорта. Однако, нигде, в т.ч. ни в одном ведомственном акте не содержится норма, которая признавала бы паспорт, не сданный вовремя на обмен, недействительным. К примеру, Постановление Правительства РФ от 8.07 1997 г. определяет, что недействительный паспорт – это паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Пункт 73 Инструкции МВД России 15.09.1997 г. также содержит норму, согласно которой недействительными считаются т паспорта умерших, паспорта, замененные на новые в связи с изменением фамилии, утерянные или испорченные при оформлении. Не сданный на замену паспорт, согласно указанной Инструкции, будет считаться просроченным Следовательно, норму ст.19.5 КоАП применять в этом случае нельзя. Других же оснований к уплате штрафа за просрочку подачи заявления на обмен паспорта закон не устанавливает, посему гражданин не несет административной ответственности за несвоевременную замену паспорта. Если паспорт не был обменен в указанный срок, он теряет свою силу. Это значит, например, что Вы не сможете, например, обратиться с ним к нотариусу или в регистрационную палату. Признание просроченного паспорта недействительным является весьма вольным толкованием норм законодательства органами УВД. Изложенные доводы позволяют сделать вывод о возможном неправомерном действии органов исполнительной власти. В связи с этим, у Вас есть определенные средства зашиты Вашего нарушенного права, например, возможность обратиться к прокурору с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц



Похожие вопросы:
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»