Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 284 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,723 консультации



 

Перечислены алименты после достижения 18 лет.

В организацию пришло постановление о взыскании алиментов на основании исполнительного листа, дата которого на 4 года раньше постановления. По постановлению взыскивались алименты на 3 детей с заработной платы. Но выяснилось, что ребенку исполнилось 18 лет до даты создания постановления. Можно ли алиментами, которые перечислялись с большим процентом, погасить долг работника, который возник по исполнительному листу ранее?
Вопрос №458367 от 22.12.2011 10:32 / Краснодар


Ответ от 22.12.2011 10:32

?



Ответ от 22.12.2011 13:08

Если переплата произошла по вине работодателя, удерживавшего алименты из заработной платы, или по вине, судебного пристава-исполнителя, то денежные средства могут быть взысканы с указанных лиц в судебном порядке.



Ответ от 19.02.2014 23:41

Алименты платятся до 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия


Можно взыскать только за прошедшие 3 года, если на алименты подавали.



Ответ от 27.07.2016 21:15

Ирина, Сумма алиментных выплат определяется в ст. 81 СК РФ. При этом законодатель устанавливает норму, в соответствии с которой установленная сумма алиментных платежей должна уплачиваться плательщиком алиментов ежемесячно.

С учетом материального и семейного положения сторон суд может:

Уменьшать размер алиментных платежей.
Увеличивать размер выплачиваемых ребенку алиментов.
Удержание денежных средств, поступающих в счет содержания ребенка, происходит как в рублях, так и в иностранной валюте.



Ответ от 24.08.2016 10:08

Ирина, Если доходы родителя явно или намерено не обеспечивают ребенку возможности обеспечить даже минимальные потребности, суд по иску получателя алиментов вправе увеличить размер алиментов. Размер долей алиментов в этом случае, опять же, должен обеспечивать баланс интересов всех сторон алиментных правоотношений. Если доходы родителя невообразимо низки, суд исходит из необходимости защиты интересов ребенка, как более незащищенной стороны.



Ответ от 15.09.2016 17:48

Ирина, Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:
размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»