Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 283 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,708 консультаций



 

Налог при продаже части дома

Часть дома и часть земли в собственности менее 3-х лет, у соседей более 3-х лет.
Мне принадлежит 1/3 часть дома и 1/3 часть земли, на данные части (дома и землю) есть зарегистрированное право собственности оформленное на 1 собственника.
Какая сумма налога должна быть уплачена продавцом при продаже и какую сумму могут получить покупатели после регистрации права собственности при общей сумме сделки 1.8млн руб?
Вопрос №458368 от 21.12.2011 15:39 / Краснодар


Ответ от 22.12.2011 00:18


Любое физическое лицо при продаже квартиры, которой оно владеет менее 3 лет, обязано уплатить государству налог с продажи квартиры в размере 13% от суммы, превышающей 1 миллион рублей.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Сумма доходов, полученных в течение календарного года и учитываемых при исчислении НДФЛ, уменьшается на сумму, потраченную на приобретение или строительство жилого дома или квартиры. В настоящий момент максимальный размер вычета без учета суммы, направленной на погашение процентов по целевым кредитам, составляет два миллиона рублей. Если расходы на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры (долей в них) превысили два миллиона рублей, сэкономить на данном налоге можно минимум 260 тысяч рублей.



Ответ от 24.11.2014 02:15

Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом на основании статьи 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»