Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 233 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,629 консультаций



 

Работа по контракту

В настоящее время работаю по контракту (контракт истекает 8 марта). Ничего не объясняя директор заходит в лабораторию и говорит с сегодняшнего дня она меня переводит в пошив.Я категорически против переходить в пошив в связи с низкой оплатой труда. Меня вполне устраивает мое настоящее место работы. Имеет ли она право поступить подобным образом без моего согласия? Куда мне обращаться, что бы доработать хотя бы до конца истечения срока контракта на своем месте? Если она все-таки переведет меня в пошив, могу ли я требовать прежней оплаты труда (если я не буду ничего подписывать)?Если все-таки оплата труда окажется ниже той, которая положена по договору (настоящему), куда мне обращаться что бы добиться доплаты до заработной платы которая мне положена (по действующему договору, который истечет 8 марта)?
Вопрос №458553 от 22.12.2011 16:21 /


Ответ от 22.12.2011 16:04

ТК Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещениеё
Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.
Обратитесь в Госинспекцию труда



Ответ от 22.12.2011 16:21

Организация та же самая,условия труда те же самые разница только в оплате труда.Дело в том что в лаборатории шью образцы для пошива от начала до конца,а в пошиве по моим образцам шьют далее.Разница еще в том что в лаборатории продукция шьется от начала и до конца, а в пошиве каждый отвечает за определенную операцию.А из изменений в договоре только оплата труда и обед в другое время.
Т.е. меня без моего согласия перевести не могут?
Есть смысл обращаться в Госинспекцию труда (учитывая что существенных изменений договора нет)?Но оплата труда отличается очень сильно.



Ответ от 22.12.2011 16:29

Оплата и есть самое существенное условие договора.
Статья 57. Содержание трудового договора
Существенными условиями трудового договора являются:
место работы (с указанием структурного подразделения);
дата начала работы;
наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»