Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 251 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,224 консультации



 

Развод с турецким гражданином

Я замужем за турком уже два года,есть ребенок 8 мес. Муж избивает и угрожает забрать ребенка. У ребенка нет гражанства РФ,но вывезти его в Россию возможность есть,т.к у него с разрешения отца был оформлен паспорт для загран. поездок (не так давно выезжали в Россию)Я хочу вывезти ребенка,под предлогом,что нужно в России оформить какие=либо документы, и не вернуться оттуда. Там же, подать на развод. Но вот то,что я его вывезла и не собираюсь возвращать может ли обернуться не в мою пользу, ведь он гражданин Турции? Может ли это расцениваться как похищение турецкого гражданина??
Огромное спасибо заранее за ответ!
Вопрос №458576 от 22.12.2011 17:50 / Аланья


Ответ от 17.06.2014 05:11

Уважаемая Марина, вы же сами пишите что у ребенка нет гражданства, вот в России его и оформите. Завершающим этапом в расторжении брака между супругами является штамп о разводе в паспорте, который свидетельствует об окончательном разрыве официальных отношений между бывшими супругами. Если все формальности соблюдены, разрешены все имущественные споры, остается соблюсти последнюю формальность – поставить штамп. Поскольку в последнее время все процедуры, которые касаются развода, проводятся в основном в судебном порядке, при наличии решения суда штамп в паспорте стал необязательным, и многие люди предпочитают не тратить время на подобные формальности и посещение официальных инстанций.
При разводе в судебном порядке, на руках у сторон остается решение суда о разводе супругов, это и является официальным подтверждением того и с этого момента стороны официально находятся в разводе. По получению решения суда о разводе, с ним необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, где ставят штамп о разводе в паспорте и выдают каждому из супругов свидетельство о разводе. Для окончательного вступления решения суда в силу, требуется время и, соответственно, терпение, чего зачастую не хватает многим бывшим супругам и они так и ходят с одной печатью о заключении брака, официально находясь в разводе. В большинстве случаев про штамп о разводе в паспорте вспоминают, только когда он становится необходим, например, при вступлении в новый брак. При наличии решения суда это становится простой формальностью, достаточно обратиться в отдел ЗАГС, расположенный по месту жительства, хотя при наличии на руках решения суда, это и необязательно.
Ранее официальным документом о расторжении брака выступало свидетельство о разводе, которое выдавалось в отделе ЗАГС, регистрировавшем брак. Только с этого момента брак считался расторгнутым. Теперь при получении решении суда о разводе, копия решения автоматически передается в ЗАГС и брак считается расторгнутым именно с того момента, как вступило в силу судебное решение.
В последнее время штамп в паспорте стал простой формальностью и ставить его не обязательно. Все же, если вы стремитесь поставить жирную точку в отношениях с бывшим супругом и супругой, вы можете поставить этот штамп в отделении ЗАГС по месту регистрации.



Ответ от 01.03.2016 21:28

Марина, В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требованию
заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на
период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для
того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период
рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для
проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.
Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами
ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно
суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Возраст
ребенка. Нравственные и иные личные качества родителей. Отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком. Возможность создания ребенку условий для надлежащего
воспитания и развития. Семейное положение каждого из родителей.
Советы по обращению в суд и поведению в суде
Иск об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный
суд. Поскольку иск связан с защитой прав ребенка, он не облагается
государственной пошлиной. Если вы планируете составлять и подавать иск
самостоятельно, без помощи юриста, то сначала задумайтесь: что поставлено на
карту. Если ваше намерение все ещё сохранилось, то советуем прочитать
составленное нами Руководство по предъявлению иска, которое поможет решить
наиболее часто возникающие вопросы и избежать часто встречающихся ошибок.
По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду
акты обследования условий жизни обоих родителей. Кроме того, они рекомендуют
суду оставить ребенка с тем или иным родителем. Поскольку непосредственное и
близкое общение с родителями осуществляют именно органы опеки и попечительства,
то суды традиционно придают очень большое значение мнению этих органов.
Поэтому, для положительного решения дела необходимо всячески с ними
сотрудничать.
Однако мнение органов опеки и попечительства не является решающим для суда,
и он вполне может решить иначе, руководствуясь интересами ребенка.
Важно помнить, что в делах, связанных со спорами о детях, суд выносит
решение, во многом ориентируясь на субъективное мнение, которое возникло у него
по результатам общения с родителями. Поэтому чрезвычайно важно в отношениях с
судом правильно преподнести себя и свою позицию. Отсутствие на судебных
заседаниях может быть расценено как отсутствие интереса в определении
дальнейшей судьбы ребенка.
В таких делах нужно не ограничиваться устными перепалками с противной
стороной, а подкреплять свою позицию доказательствами. Они могут быть и не
очень значительными (благодарность за организацию детского утренника), но чем
их больше, тем лучше.
Заметим, что в соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные
права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства
ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда
приоритет отдается матери. Общую картину можно охарактеризовать следующим
образом:
— Если
ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением
случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно
нарушить его интересы.
— Если
возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем
большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно
для ребенка.
-Если
ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью в большинстве случаев. Здесь можно сказать,
что отец обладает теми же возможностями, что и мать, а статистика склоняется в
пользу матерей только потому, что обычно они имеют больший интерес в
оставлении ребенка.
Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя
рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные
обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем
соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его
интересы. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства
ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен
быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка
туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене места жительства только в том
случае, если изменения носят существенный и относительно-постоянный характер.
Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»