Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 150 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,091 консультацию



 

Получение бесплатного жилья в спб

Я бывший воспитанник д/д г Магадана. По незнанию закона и истечении и срока давносьи неимею своего жилья. В данное время живу в г Санкт-Петербург, живу с 1987г. Регистрация была до 1990г. После увольнения с завода выписали через суд. С тех пор живу без регистрации и жилья. Вопрос: Могу ли я получить хоть какое то жильё, и как это сделать?
Вопрос №458630 от 23.12.2011 01:21 /


Ответ от 22.12.2011 23:30

Только если будете состоять в очереди на улучшение жил. условий и если у Вас будут основания для получения жилья.



Ответ от 23.12.2011 00:35

Подскажите пожалуста как встать на эту очередь?.Разве то что я бывший воспитанник д/д(все справки об этом имеются) не может быть основанием?



Ответ от 23.12.2011 01:21



Ответ от 23.12.2011 11:00

ФЗ от 21.12.96 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. от 08.02.98 г., 07.08.2000 г., 08.04.2002 г., 10.01.2003 г., 22.08.2004 г.)
Ст. 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах ВС РФ, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах ВС РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов РФ и относятся к расходным обязательствам субъектов РФ.
2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).
Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.
Таким образом, до своего совершеннолетия ребенок обеспечен жильем по месту пребывания (либо у опекуна, либо в гос. учреждении). По достижении 18 лет он вправе во внеочередном порядке получить от государства жилье по договору соц. найма.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»