Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 254 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,003 консультации



 

Алименты

Ни разу не платил алименты с 2005г. не работал, скопился большой долг, 19.12.11г. умер. Получается алименты так и пропали?
Вопрос №458669 от 23.12.2011 08:54 / Нефтеюганск


Ответ от 23.12.2011 09:03

Получается так алиментные обязательства не наследуются наследниками



Ответ от 23.12.2011 09:53

Согласно ГК Статья 1112. Наследство.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.



Ответ от 23.12.2011 12:34

нет, не пропали. Претензии по скопившемуся долгу можете предъявить наследниками, если они приняли наследство.



Ответ от 27.07.2016 18:26

Екатерина, при назначении алиментов в долях от дохода, задолженность рассчитывается на основании данных о размере заработка и источниках доходов, которые предоставлены в службу исполнителей плательщиком либо налоговыми органами. В случае, когда лицо не предоставляет информацию о размере своего заработка, приставы вправе произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы по России.



Ответ от 24.08.2016 09:47

Екатерина, Определение алиментов в долях к заработку или иному виду дохода является самым распространенным. Этот способ является универсальным, позволяет избежать постоянных обращений в суд с требованиями об изменении размера алиментов, поскольку размер алиментов зависит от дохода плательщика.

При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 14.09.2016 19:20

Екатерина, По нормам семейного законодательства, если родители на момент рождения ребенка не состоят в бракемежду собой и если при этом они не подавали совместное заявлении как отца и матери в ЗАГС при внесении записи о рождении ребенка, фамилия отца в книге записей рождений записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка – по ее указанию. В этом случае для того, чтобы в судебном порядке обязать отца ребенка принимать участие в его содержании, зачастую требуется процедура судебного установления отцовства, в том числе с применением методов генетической экспертизы.

Размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от общего дохода и 50% на двоих и более детей от заработка плательщика алиментов. В случае если плательщик алиментов является без работным, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Алименты должник перечисляет на счет родителя который ведет уход за ребенком, то есть мать либо отец. Так же есть вариант перечисления алиментов на счет ребенка,но не более 50% от суммы платежа.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»