Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 220 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,082 консультации



 

Долевая собственность

Мы с братом являемся собственниками 2\3 части квартиры, а вторая жена отца 1\3. у нотариуса был составлен договор найма по условиям которого мы разрешили жить семье на нишей части, т.е. в двух комнатах. Сейчас третья собственница подала на нас в суд, что неспросили её согласие и она против того чтобы мы продавали свои части, хотя сама выкупать их не собирается и продавать нам свою часть нехочет. Сейчас я подарил ( в юстиции) свою долю брату, стоит ли нам расчитывать что суд будет на нашей стороне, ведь у нас большая доля? спасибо.
Вопрос №458721 от 23.12.2011 14:28 / Серов


Ответ от 23.12.2011 14:31

нет, суд не будет на вашей стороне. Согласие другого собственника на вселение кого либо в квартиру является обязательным.



Ответ от 23.12.2011 14:33

-владение по вашему взаимному согласию если его нет тогда суд вы не учли мнение другого собственника -



Ответ от 23.12.2011 15:00

"у нотариуса был составлен договор найма". Договор коммерческого найма. Не мог нотариус допустить такой "плюхи" (хотя жизнь день ото дня убеждает в обратном).
ГК Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.



Ответ от 23.12.2011 22:01

вы не обязаны спрашивать разрешения на продажу своих долей в квартире.

ГК Статья 250. Преимущественное право покупки.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»