Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 281 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,986 консультаций



 

Долги умершего

Разбирая имущество своего умершего отца, сын обнаружил расписку о том, что тот взял в долг у отца значительную сумму денег и обязуется вернуть их в течении 4-х лет. Срок погашения долга еще не истек. Сын, как наследник отца, потребовал от заемщика возврата долга. Заемщик против этого возразил, полагая, что он не должен выполнять обязанности по этой расписке, так как отец его, благодарный за внимание и заботу о нем во время болезни, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые в займы. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации делать?
Вопрос №458787 от 23.12.2011 20:00 / иркутск


Ответ от 23.12.2011 23:58

тогда наверняка бы в расписке отец написал бы свой отказ. хотя сами поспрашивайте соседей. действительно ли он ухаживал за отцом. Посоветуйтесь с батюшкой. Ведь это касается последней воли умершего.



Ответ от 24.12.2011 10:34

Согласно нормам гражданского права сСтатья 452. Порядок изменения и расторжения договора.
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Спор должен быть разрешён в судебном порядке.



Ответ от 24.12.2011 11:24

здесь много этического - деньги отца и его отношения с заемщиком. все на совести заемщика если он не прав они не принесут ему счастья



Ответ от 15.11.2016 19:53

анастасия, Усыновленных и усыновителей закон приравнивает к кровными родственникам, поэтому усыновленный ребенок (а затем его потомство) наследует как родной. Поскольку усыновление (в общем случае) прекращает юридическую связь с родственниками по происхождению, усыновленный ребенок не наследует после своих биологических родителей и их родственников, а те в свою очередь не наследуют после своего ребенка (и его потомства), который был усыновлен другими лицами. Однако из этого правила есть исключение. Если усыновленный ребенок по решению суда сохраняет отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, то он наследует и после них, и после своих усыновителей. При этом биологический родитель и его родственники, с которыми усыновленный другими лицами ребенок сохранял отношения, наследуют после этого ребенка и его потомства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»