Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 252 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,224 консультации



 

Материальная помощь ребенку

У меня ребенок от гражданского брака (15 лет). С отцом отношений не поддерживаю 8 лет, живет отдельно. На выплату алиментов я в суд не подавала. Отец (пенсионер 61 год) до недавнего времени кое-как помогал девочке. Три месяца назад он сильно заболел и прекратил всяческую поддержку. У меня зарплата 15 т.р. Имею ли я право на помощь и если да, то в какие службы обращаться? С уважением, Ирина.
Вопрос №458837 от 24.12.2011 11:11 / Ростов-на-Дону


Ответ от 24.12.2011 11:59

Мировому судье судебного участка № __
(название территории местонахождения) (Ф.И.О.)

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________
Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

"___"________ 200_ г. я вступила в брак с (Ф.И.О.) и
проживала с ним до "___"___________ 200_ г. Брак зарегистрирован в
(наименование) органа ЗАГСа. От брака мы имеем
детей: (имена и даты рождения детей) . Дети находятся на
моем полном иждивении. Отец никакой материальной помощи на содержание
своих детей не выделяет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу:
взыскать с (Ф.И.О.) , проживающего по адресу
______________________________________________, в мою пользу алименты
на содержание детей в размере _______________ части всех видов
заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их
совершеннолетия.

Приложение:
1. Копия свидетельства о заключении и расторжении брака (если он уже
расторгнут).
2. Копии свидетельств о рождении детей.
3. Справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении заявителя.
4. Справка с места работы обязанного платить алименты о размере
зарплаты и об удержаниях.
5. Копия заявления.

Дата_________________ Подпись ______________________



Ответ от 17.02.2014 17:54

обратитесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов
на одного ребенка назначат 1/4 от зарплаты



Ответ от 27.07.2016 18:25

Ирина, при назначении алиментов в долях от дохода, задолженность рассчитывается на основании данных о размере заработка и источниках доходов, которые предоставлены в службу исполнителей плательщиком либо налоговыми органами. В случае, когда лицо не предоставляет информацию о размере своего заработка, приставы вправе произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы по России.



Ответ от 24.08.2016 09:32

Ирина, Алиментные платежи предназначены для содержания ребенка, но выплачиваются родителю, на иждивении которого находится ребенок. Эти средства имеют строгое целевое назначение, могут расходоваться только на конкретного ребенка, на другие цели их расходование недопустимо.

Содержание может выплачиваться наличными деньгами получателю, может переводиться на счет в банке, допускается переводить деньги почтовыми и иными видами денежных переводов. В последнее время получило распространение использование банковских карт для зачисления денег, встречаются случаи использования электронных переводов путем использования Интернет-сервисов. У плательщика на руках должен оставаться документ, подтверждающий перечисление конкретной суммы, для подтверждения оплаты. Выбор способа оплаты должен быть согласован плательщиком и получателем. При наличии разногласий деньги можно зачислять на депозит.



Ответ от 14.09.2016 19:18

Ирина, По нормам семейного законодательства, если родители на момент рождения ребенка не состоят в бракемежду собой и если при этом они не подавали совместное заявлении как отца и матери в ЗАГС при внесении записи о рождении ребенка, фамилия отца в книге записей рождений записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка – по ее указанию. В этом случае для того, чтобы в судебном порядке обязать отца ребенка принимать участие в его содержании, зачастую требуется процедура судебного установления отцовства, в том числе с применением методов генетической экспертизы.

Размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от общего дохода и 50% на двоих и более детей от заработка плательщика алиментов. В случае если плательщик алиментов является без работным, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Алименты должник перечисляет на счет родителя который ведет уход за ребенком, то есть мать либо отец. Так же есть вариант перечисления алиментов на счет ребенка,но не более 50% от суммы платежа.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»