Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 269 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,997 консультаций



 

Усыновление

У меня такой вопрос. Мужа призвали в армию. Служит уже второй месяц. У меня есть уже один ребенок (мать-одиночка) и сейчас я беременна (34 нед.) это наш будущий общий ребенок. Собственно, вопрос: сможет ли муж усыновить ребенка, находясь в армии? Если "да", то каким образом? Какие документы нужны? От него, от меня? Если можно, ответ поподробней. Заранее благодарю.
Вопрос №458846 от 24.12.2011 13:00 / Анапа


Ответ от 24.12.2011 12:47

СК Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Документы:
На усыновителей:
Заявление с просьбой дать заключение о возможности усыновления.
Краткая автобиография.
Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.
Копия финансового лицевого счета.
Выписка из домовой (поквартирной) книги.
Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).
Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан
Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542).
Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.
При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).

На ребенка:
Копия свидетельства о рождении.
Справка из поликлиники о состоянии физического и психического здоровья.
Копия финансово-лицевого счета, если ребёнок имеет своё жильё или прописку.
Выписка из домовой книги.
Сведения о родителях, подтверждающие возможность усыновления:
заявление с выражением согласия на усыновление, заверенное нотариально, руководителем учреждения, в котором находится ребенок, органом опеки и попечительства, или выраженное лично в суде).
решение суда о лишении родительских прав;
копия свидетельства о смерти;
справка из ЗАГСа (если мать-одиночка, отец записан со слов матери);
акт о подкидывании;
Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет. Если ребёнок считает своих усыновителей родными родителями, такое заявление не обязательно.
От супруга - доверенность, удостоверенная командиром (начальником) части.



Ответ от 24.12.2011 13:00

Уважаемый, Альберт Порфирьевич! Спасибо за ответ! Но Вы написали про усыновление обоими супругами, а усыновить хочет муж моего первого ребенка. От этого комплект документов не меняется? И еще вопрос, как мне получить от мужа мед.справку? Где он ее должен пройти, если находится в армии?



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»