Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 252 консультации,
а с 2010 года было проведено 548,998 консультаций



 

Алименты в гражданском браке

Имеет ли право женщина на получение алиментов на воспитание ребенка от истинного отца (данного ребенка) не будучи с ним в браке?
Вопрос №458909 от 24.12.2011 23:02 / Новороссийск


Ответ от 25.12.2011 07:22

да, имеет. Но отец ребенка должен быть записан в свидетельстве о рождении, либо должно быть установлено отцовство.



Ответ от 25.12.2011 08:18

В _________________районный (городской) суд

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________
Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

С "___"_________ 200_ г. по "___"___________ 200_ г. я находилась
с ответчиком в фактических брачных отношениях. "___"___________ 200_ г.
у меня родился сын (дочь) (имя ребенка) . Его (ее)
отцом является ответчик, который отказался добровольно признать себя
отцом и подать в орган ЗАГСа заявление о регистрации отцовства.
Кроме того, ответчик не оказывает мне никакой материальной помощи
на содержание ребенка. Отцовство ответчика в отношении сына (дочери)
(имя ребенка) подтверждается следующими
доказательствами: (привести доказательства) .
Подтвердить изложенные обстоятельства могут следующие свидетели:
(указать Ф.И.О., полный адрес) .

На основании изложенного и в соответствии со ст. 49, 80, 81 СК РФ прошу:
1. (Ф.И.О.) , 199_ г. рождения, уроженца
___________________________, признать отцом родившегося у меня
"___"________ 200_ г. сына (дочери) (имя ребенка) .
2. Взыскать с ответчика (Ф.И.О.) в мою пользу на
содержание сына (дочери) (имя ребенка) , _______г.р.,
алименты в размере ___ части всех видов заработка, начиная с (дата
подачи заявления) до его (ее) совершеннолетия.

Приложение:
1. Свидетельство о рождении ребенка.
2. Справка родильного дома о том, что ребенок родился доношенным.
3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы.
4. Справка о заработке ответчика.
5. Письменные доказательства (если они имеются), подтверждающие
исковые требования.
6. Копия искового заявления.

Дата________________ Подпись ______________________





Ответ от 25.12.2011 23:05

да, имеет.



Ответ от 27.07.2016 18:24

Инна, при назначении алиментов в долях от дохода, задолженность рассчитывается на основании данных о размере заработка и источниках доходов, которые предоставлены в службу исполнителей плательщиком либо налоговыми органами. В случае, когда лицо не предоставляет информацию о размере своего заработка, приставы вправе произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы по России.



Ответ от 24.08.2016 09:31

Инна, Алиментные платежи предназначены для содержания ребенка, но выплачиваются родителю, на иждивении которого находится ребенок. Эти средства имеют строгое целевое назначение, могут расходоваться только на конкретного ребенка, на другие цели их расходование недопустимо.

Содержание может выплачиваться наличными деньгами получателю, может переводиться на счет в банке, допускается переводить деньги почтовыми и иными видами денежных переводов. В последнее время получило распространение использование банковских карт для зачисления денег, встречаются случаи использования электронных переводов путем использования Интернет-сервисов. У плательщика на руках должен оставаться документ, подтверждающий перечисление конкретной суммы, для подтверждения оплаты. Выбор способа оплаты должен быть согласован плательщиком и получателем. При наличии разногласий деньги можно зачислять на депозит.



Ответ от 14.09.2016 19:18

Инна, По нормам семейного законодательства, если родители на момент рождения ребенка не состоят в бракемежду собой и если при этом они не подавали совместное заявлении как отца и матери в ЗАГС при внесении записи о рождении ребенка, фамилия отца в книге записей рождений записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка – по ее указанию. В этом случае для того, чтобы в судебном порядке обязать отца ребенка принимать участие в его содержании, зачастую требуется процедура судебного установления отцовства, в том числе с применением методов генетической экспертизы.

Размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от общего дохода и 50% на двоих и более детей от заработка плательщика алиментов. В случае если плательщик алиментов является без работным, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Алименты должник перечисляет на счет родителя который ведет уход за ребенком, то есть мать либо отец. Так же есть вариант перечисления алиментов на счет ребенка,но не более 50% от суммы платежа.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»