Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 206 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,663 консультации



 

Раздел имущества и развод

Мы с мужем не живем вместе с ноября этого года. От брака у нас есть дочь (1год). Два года мы жили в квартире, которая принадлежит его папе на праве собственности. Когда мы туда въехали там были голые стены (стройвариант). За время нашего проживания мы там сделали хороший ремонт, поставили окна, купили бытовую технику, мебель. На все чеки есть, кроме чеков на обои, и т.п. по ремонту. Теперь получается что мы с дочкой остались неудел. Окна я ставила до свадьбы, чеки есть. Я что получается подарила их? И ремонт своими руками делала. Беременная потолки клеила. Я слышала, чо можно сделать техническую экспертизу квартиры на момент до нашего проживания и после. Эта разница и будет нашим совместно нажитым имуществом.Подскажите пожалуйста, как делаетс эта экспериза?, Какова ее прмерная стоимость? Как мне подать заявление на развод и раздел имущества? Это будут два разных исковых заявления? Еще один вопрос: В 2012 году вроде бы примут поправку в ст.86 Семейного кодекса РФ, которая говорит о том, что папа будет обязан обеспечить ребенка жильем. Скажите на сколько это реально?
Вопрос №458920 от 25.12.2011 11:40 / Ростов-на-Дону


Ответ от 25.12.2011 12:04

Вам необходимо оформить в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.
В части раздела совместно нажитого имущества - укажите в иске все траты,произведенные Вами для покупки бытовой техники и мебели.Все это можно разделить без проблем.
А вот с затратами на ремонт квартиры отца мужа будет проблема.Ведь отец с Вами не договаривался ни о чем,не так ли? Хорошо,если муж признает в суде совместные траты семейного бюджета на ремонт и согласится их Вам возместить.А если нет?С отца же не спросишь...
А по поводу поправки - это вряд ли.Нет пока такого уровня дохода у пап,чтобы можно было их всех обязать обеспечить ребенка жильем.



Ответ от 25.12.2011 12:09

Прав на квартиру Вы не имеете. Если обустройство квартиры делалось по договоренности с собственником, то имеете право на возмещение затрат.
Мировому судье судебного участка № __ (название
территории местонахождения) (Ф.И.О.)

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________
Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА И РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА

"___"______200_ г. я вступила в брак с ответчиком и проживала с ним
до "___"______200_ г. Брак зарегистрирован в (наименование)
органе ЗАГСа.

От указанного брака мы имеем детей: (имена и даты
рождения детей) .

Брачные отношения между нами прекращены с "___"_____________
200__ г. Причиной распада семьи явилось (перечислить
причины и основания для расторжения брака) .
Примирение между мной и ответчиком невозможно. По вопросу воспитания
и содержания детей спора у нас нет. В период брака нами совместно
приобретено следующее имущество, являющееся нашей совместной
собственностью: (перечислить все совместно нажитое
имущество, указать стоимость каждого предмета, в том числе и денежные
суммы) , общая сумма которого составляет ___________ руб.

Подтвердить обстоятельства, указанные в иске, могут следующие
свидетели: (Ф. И. О., полный адрес) .

На основании изложенного, в соответствии со ст. 21, 22, 34-39 СК РФ
прошу:
1. Брак между мной и ответчиком (Ф.И.О.) ,
зарегистрированный "___" ____________ 200_ г. в (наименование)
органе ЗАГСа, расторгнуть.
2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью,
выделив мне (указать, какую часть из перечисленного
имущества истец считает подлежащей выделению ему и на какую сумму) .

Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака.
2. Копия свидетельств о рождении детей.
3. Справки о заработной плате истца и ответчика.
4. Опись совместно нажитого имущества.
5. Копия искового заявления.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Дата__________________ Подпись ______________________

Домыслы и слухи подтвердятся в 2912 году.



Ответ от 25.12.2011 22:55

совместно нажитым имуществом в вашем случае будут строительные материалы, мебель, техника, на которые у вас есть чеки. Экспертиза квартиры вам ничего не даст: она принадлежит не вашему мужу. А отец не просил вас делать ремонт.
В седующий раз при вступлении в брак будьте осмотрительней. Удачи!



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»