Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 220 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,082 консультации



 

Как делится наследство

Умер муж 20.12.2011. В браке прожили 16 лет-и у меня и у него брак второй. Cберкнижки были у каждого свои. На питание складывались (он давал 10 тыс). Жили в его квартире,я не прописана. Свою квартиру (была до брака) я продала-на часть денег купила квартиру сыну от первого брака (муж писал на нее отказную), на оставшиеся вступила в долевое строительство, дом до сих пор не сдан. Муж и на эту квартиру написал бы отказную так как не вложил туда ни рубля. Устно он завещал свою квартиру сыну, а сбережения поделить на троих (я, сын и дочь). Теперь дети требуют делить все,в том числе и мое имущество. Как будет по закону?
Вопрос №459070 от 26.12.2011 11:23 / самара


Ответ от 26.12.2011 11:28

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Завещание, не удостоверенное в установленном порядке, не имеет силу.
согласно СК Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.



Ответ от 26.12.2011 11:37

будет выделена ваша супружеская доля, так как имущество было нажито в браке, а доля умершего 1/2 будет поровну поделена между всеми наследниками. Если имущество было нажито вами до брака, то на него никто не может претендовать.



Ответ от 15.11.2016 18:50

ольга,
К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»