Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 263 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,434 консультации



 

Деятельность ТСЖ в отношении должников

Имеет ли право ТСЖ требовать с нас взыскания средств за оплату юридических и судебных издержек по факту задолженности за коммунальные услуги? Суд проходил без нашего участия, уведомления о предстоящем заседании суда мы не получали, решение суда нам также не предоставили. По факту задолженности в 22 000 рублей нам отключили электричество, в этот же день долг был оплачен, теперь ТСЖ требует оплатить услуги своего представителя 5 000 руб. и судебные издержки в 1 200 руб. Насколько правомерно это решение? Спасибо. И еще один маленький вопрос: обязаны ли мы оплачивать услуги консьержки, если мы при заочном голосовании отказались от коньержной службы? Большое спасибо. P.S. В данное ТСЖ добровольно не вступали, т.к. до этого времени у нас было другое ТСЖ, но в течение полугода в результате "борьбы" между двумя ТСЖ последнее "победило", и якобы меньшенство тех, кто был "против", все равно обязаны принимать правила действующего ТСЖ. Вообщем бардак.
Вопрос №459108 от 26.12.2011 13:58 / Екатринбург


Ответ от 26.12.2011 14:03

требование о взыскании судебных расходов, куда входят и оплата услуг представителя, правомерно - это предусмотрено законом. Если решение об оплате консьержки принято большинством голосов, то вы обязаны нести такие расходы.



Ответ от 26.12.2011 14:07

Вы как собственник, обязаны подчиняться решению общего собрания, избравшего форму управления в виде ТСЖ. Согласно ГПК Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.



Ответ от 26.12.2011 15:05

в общем да бардак но деньги на представителей с вас взыщут не добровольно так по суду.если вы проходили стороной по делу но не участвовали в заседании вам обязаны посчтой выслать решение суда требуйте у тсж текст решения суда.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»