Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 197 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,727 консультаций



 

Перевод на другую работу

Подскажите пожалуйста возможно ли оформить перевод рабочих с одного предприятия (ООО) на другое (ООО) если это два разных предприятия но ген. директор один? Или только через увольнение?
Вопрос №459122 от 26.12.2011 15:31 / Калуга


Ответ от 26.12.2011 15:42

конечно, можно оформить перевод.



Ответ от 26.12.2011 15:46

В п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в качестве основания для прекращения трудового договора указан перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Отдельные положения о порядке такого перевода содержатся в ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ. В частности, установлено, что перевод на работу к другому работодателю может быть произведен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. В обоих случаях трудовой договор по прежнему месту
работы прекращается.
Различается лишь порядок документального оформления указанных вариантов перевода. В первом случае:
- работник должен написать заявление в свободной форме с просьбой о переводе его к другому работодателю;
- из принимающей организации должно поступить письмо о намерении принять данного работника на работу.
При наличии этих документов оформляется приказ о прекращении трудового договора с работником по форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (образец см. на стр. 61). После этого в трудовой книжке делается соответствующая запись (образец см. на стр. 61).
При приеме работника на работу в другую организацию подписывается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу (форма N Т-1), вносится запись в трудовую книжку.
Внимание! Несмотря на то что ТК РФ не установлена процедура увольнения такого работника, работодатель не вправе отказать ему в переводе. Вместе с тем считаем, что к данной ситуации можно применить положения ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник обязан предупредить о расторжении трудового договора в письменной форме не позднее чем за две недели.
Рассмотрим другую ситуацию: перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между двумя организациями. В этом случае комплект документов будет следующим:
- соглашение между работодателями, которое может быть выражено одним документом или взаимными письмами с указанием намерения принять работника на работу от одной организации и согласия на его увольнение от действующего работодателя;
- уведомление работодателем работника о переводе на работу к другому работодателю с указанием условий работы;
- письменное согласие на перевод, которое может быть выражено подписью уведомления о переводе в соответствующей графе или оформлено отдельным документом.
После получения согласия работника на перевод оформляется приказ о расторжении трудового договора и вносится запись в трудовую книжку в указанном выше порядке. Порядок приема на работу к другому работодателю такой же, как при переводе по просьбе работника.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»