Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 298 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,821 консультацию



 

Отказ от заверения доверенности

Как отцу находящимуся в тюрьме (в другом городе) отправить (переслать) довереннось которую натариус подготовил? имеет ли право начальник тюрьмы отказаться заверять ее? есть ли какие то нормы по времени в законе на оформление доверенности в тюрьме (чтобы не пришлось полгода ждать пока их надумают заверить)?
Вопрос №459198 от 26.12.2011 22:39 / Самара


Ответ от 27.12.2011 01:21

Речь идет об оформлении генеральной доверенности на право распоряжения имуществом заключенного на время его пребывания в СИЗО или в МЛС. Если приговор в силу еще не вступил, то заверять доверенность должен нотариус. Если приговор уже вступил в силу, то заверить эту доверенность имеет право начальник изолятора, если он еще не был отправлен к месту отбывания наказания. Для заключенных, уже отбывающих наказание и находящихся в МЛС заверить доверенность имеет право начальник исправительного учреждения. КЦ.
...Вам надо найти нотариуса с выездом в СИЗО, он пройдет туда вместе с адвокатом, который заранее там договорится на такое посещение. У нотариуса уже должен быть при себе составленный текст генеральной доверенности от имени сидельца...



Ответ от 27.12.2011 07:16

Начальник МЛС обязан это сделать при обращении заключенного.



Ответ от 27.12.2011 08:30

1) лицо, кому доверяется какое-либо право, заранее узнает день и время, когда можно будет оформить заверение доверенности осужденного.
2) начальник учреждения УИС в эти время и день:
- вызывает этого осужденного;
- осужденный в присутствии начальника учреждения УИС и лица, которому доверяется какое-либо право осужденным, внимательно читает доверенность и если нет замечаний подписывает его и ставит собственноручно дату подписания (ещё и прописывает собственноручно свою фамилию с инициалами);
- начальник ставит свою подпись и дату заверения в графе "Заверяю подпись доверителя";
- тут же ставится гербовая печать учреждения УИС.
3) лицо, которому осужденный доверил какое-либо своё право, забирает эту доверенность.

Максимум, с выдачей доверенности - учреждение УИС будет обязано подготовить бланк доверенности, если осужденный обратится в группу по социальной защите осужденных с просьбой подготовить этот бланк...

Что касается именно выдачи доверенностей в учреждении УИС, то они выдаются только представителям учреждения УИС для защиты интересов учреждения УИС в суде, а также для представления интересов учреждения УИС в иных организациях. Регламентируется этот момент пунктами 68-72 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденной приказом Минюста России от 16.08.2007 №166.
Выдача каких-либо доверенностей лицам, находящимся в местах лишения свободы, данной инструкцией по делопроизводству в УИС не установлена.



Ответ от 08.02.2013 15:21

Если у следователя, значит дело происходило в СИЗО. Нотариус не обязан приглашать представителя, на котторого оформляется доверенность - это одностронняя сделка и присутствие П. необязательно.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»