Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 251 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,427 консультаций



 

Является ли это совмещением

Сотрудница работает на 1 ставку заместителем директора по учебно – воспитательной работе, с письменного согласия работника ей поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по должности учитель русского языка и литературы (512 часов в год), в связи с этим с ней было заключено дополнительное соглашение, на работу по должности учитель. является ли выполняемая ей работа по должности учитель совмещением?
Вопрос №459245 от 27.12.2011 10:08 / Нижняя Тура


Ответ от 27.12.2011 10:21

Под совмещением профессий понимается выполнение работником наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии. Совмещение должностей — это выполнение работником дополнительной работы по другой должности. Понятие «совмещение профессий» применяется в отношении рабочих, а понятие «совмещение должностей» — в отношении служащих и специалистов.
К совмещению относится и расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. В этом случае сотрудник наряду с работой, определенной трудовым договором, выполняет дополнительный объем работ по одной и той же профессии или должности.
И наконец, еще одна разновидность совмещения — исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. В такой ситуации работник заменяет другого работника, который отсутствует в связи с болезнью, отпуском, командировкой (или по другим причинам) и за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется рабочее место (должность).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, устанавливается работодателем с письменного согласия работника. Так сказано в статье 60.2 ТК РФ. Размер оплаты совмещения устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. На это указано в статьях 60.2 и 151 ТК РФ.
Все виды совмещения профессий (должностей) могут быть поручены только с письменного согласия работника. Совмещение оформляется следующим образом. В связи с тем что условия о «трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)» являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), с работником, совмещающим профессии (должности), необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
На основании заключенного дополнительного соглашения необходимо издать приказ о совмещении должностей, например, с таким текстом:
«Лимоновой Марии Григорьевне, секретарю-референту, поручить в порядке совмещения должностей выполнение обязанностей офис-менеджера с 10 октября 2006 года с доплатой за совмещение должностей в размере 5000 рублей в месяц».
Обратите внимание: при оформлении совмещения не требуется заключать новый трудовой договор, равно как и делать записи в трудовой книжке.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»