Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 276 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,025 консультаций



 

Земельный вопрос

Подскажите пожалуйста куда мне нужно обратится и как правильно поступить. У нас в собственности имеется участок земли для ведения личного подсобного хозяйства (документы- свидетельсто на собственность есть). Недалеко от нашего участа, начали раздавать землю под ИЖС А по нашему участку(по всей длинне в 75 метров проложили газопровод высокого давления, а в конце участка поставили газораспеделительную будку. Давление газа 5 атм.Теперь мы не сможем пользоваться этой землёй (мы хотели построить дом). Администрация предложила участок но нам он не нравится Здесь у нас асфальт, вода,газ, электричество рядом,а там всё в перспективе на 5лет. Можем мы требовать денежную компинсацию за этот земельный участок и с кого?
Вопрос №459281 от 27.12.2011 13:41 / Короча


Ответ от 27.12.2011 13:49

Согласно ГК Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.



Ответ от 27.12.2011 18:43

вам надо пройти процедуру установления публичного сервитута.
Если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату. Земельный кодекс также предусматривает случай, когда установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка: в этом случае собственник земельного участка вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом власти, установившим публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.
То, что газопровод фактически проложен именно на вашем земельном участке, свидетельствует об изъятии у вас части земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В этом случае должен быть осуществлен выкуп указанной части участка по правилам статьи 279 ГК РФ. Вы вправе подать в суд иск о взыскании с местной администрации рыночной стоимости части земельного участка, занятого газопроводом без вашего предварительного согласия.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»