Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 367 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,970 консультаций



 

Продажа квартиры

Доброе время суток! Моя мама хочет продать приватизированную квартиру, в приватизации которой учавствовали несовершеннолетние дети в равных долях, мои дочь с сыном и мой племянник! Для того чтобы продать эту квартиру нужно купить детям новую квартиру и выделить им там долю! В какой срок мы должны купить новую квартиру после продажи квартиры мамы? И можно ли детям выделить долю в денежном эквиваленте на их лицевой счёт? Что нам для этого нужно? Заранее Вам благодарна!
Вопрос №459363 от 27.12.2011 20:43 / Саратов


Ответ от 27.12.2011 23:04

для получения разрешения на продажу долей несовершеннолетних детей вам надо обращаться в отделы опеки. разрешение выдается сроком до 3-х месяцев.



Ответ от 28.12.2011 08:09

Закон «Об опеке и попечительстве» конкретизирует некоторые моменты, связанные с получением разрешения на сделки с жильем, совладельцами которого являются несовершеннолетние.

- Чтобы получить разрешение, нужно убедить ООП, что сделка не приведет к уменьшению стоимости имущества несовершеннолетнего, - разъясняет наш эксперт, юрист управления вторичного рынка жилья инвестиционной компании МГСН Татьяна ШЕРОУХОВА. - Как правило, родителям нужно подтвердить, что ребенок получит в собственность другую квартиру либо долю в праве собственности, равноценную его части продаваемой квартиры.

Например: если вы продаете двухкомнатную квартиру, которой владеете с ребенком в равных долях (по одной второй) и хотите приобрести однокомнатное жилье меньшей стоимости в этом же городе и в равноценном районе в такую же долевую собственность, то органы опеки, скорее всего, согласия не дадут - доли-то неравноценны. Выходом может стать договор купли-продажи, в котором ребенок будет указан единственным покупателем и соответственно собственником всей однокомнатной квартиры. Такую «компенсацию» ООП наверняка посчитают равноценной заменой доле в продаваемой двушке.

+ Ст. 20 нового Закона «Об опеке и попечительстве» предусматривает и другие случаи, когда возможно отчуждение недвижимого имущества подопечного, в том числе продажа квартир с долями несовершеннолетних. На эти правила вы можете ссылаться в качестве аргументов, убеждая ООП дать разрешение на сделку.

В частности, допускается отчуждение квартиры, если заключается договор мены «к выгоде подопечного».

Также может очень пригодиться формулировка: отчуждение жилья разрешается «в исключительных случаях, если этого требуют интересы подопечного». Здесь родителей не ограничивают в перечне ситуаций, главное - доказать, почему продажа жилья жизненно необходима или выгодна ребенку (см. «История из жизни»).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»