Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 159 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,157 консультаций



 

Могу ли я выписать из неприватизированной квартиры внучку

Ситуация такая: у меня есть неприватизированноя квартира в которой прописана я, мой сын (35 лет) и его дочь (6 лет) её зовут Катя. Сын с женой развелся. Жена с дочерью Катей уехала в другой регион(Бурятию). Дочь Катя временно прописана с бывшей женой сына т.е. с матерью в ее квартире которая находится в Бурятии. (квартира ее родителей) Жена требует долю в моей квартире т.к. Катя прописана в ней постоянно, а с ней временно. Как мне быть, ведь она не жила с сыном когда я получала эту квартиру. Почему я должна ей дать в моей квартите какую то долю. Могу ли я выписать внучку из своей неприватизированной квартиры? И если да то как-через суд или просто в паспортном столе? Какие мне для этого нужны документы? И нужно ли мне разрешение Катиной матери на её выписку? P.S. мой сын тоже сейчас живет в Бурятии, но из квартиры не выписался.
Вопрос №459578 от 29.12.2011 12:56 / Иркутск


Ответ от 29.12.2011 14:51

Естественно нужно согласие родителей на снятие ребенка с регистрационного учета. В отсутствие такого согласия только в судебном порядке можно решить этот вопрос.



Ответ от 29.12.2011 21:08




В ____________________________________

(наименование суда первой инстанции)
Истец: _______________________________
(сведения об истце, указанные
______________________________________
в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик: ____________________________
(сведения об ответчике,
______________________________________
указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)


вы не должны выделять ей доли, по той простой причине, что квартира принадлежит не вам, а муниципалитету.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании отсутствующего лица утратившим право на жилое помещение
в связи с выездом в другое место жительства

В соответствии с договором социального найма жилого помещения от
"___"_________________ _____ г. N ________________ я являюсь нанимателем___________________________________________________________________________
(указать жилое помещение, адрес, иную информацию)

а ответчик - ___________________________________________ (указать Ф.И.О.) -членом (бывшим членом) моей семьи.
Ответчик в _________ году выехал из жилого помещения, забрав свои вещи; в квартире с этого времени не появляется. Препятствий в проживании ответчика по месту постоянной регистрации истец не чинил. Эти факты могут подтвердить свидетели: ____________ (указать Ф.И.О. свидетелей).
Обязанность по оплате квартиры и коммунальных услуг ответчик не выполняет. Вся оплата производится истцом, что подтверждается квитанциями (иными документами).
У ответчика имеется другое жилое помещение для постоянного проживания, где в настоящее время проживает, что подтверждается: _______________________.
Ст. 71 ЖК РФ предусматривает за временно отсутствующим членом семьи нанимателя сохранение его прав по договору социального найма, однако в данном случае ответчик не проживает в квартире длительное время - более ______________, так что его отсутствие нельзя признать временным.
Так как в силу ч.ч. 2, 4 ст. 69 ЖК РФ наниматель и члены его семьи, в том числе бывшие, имеют равные права и обязанности, то и положение ч. 3 ст. 83 ЖК РФ о расторжении договора социального найма жилого помещения с момента выезда в другое место жительства распространяется на каждого участника договора социального найма.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и ст. 131 - 132 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД:

1.Признать ответчика _____________________________________ (Ф.И.О.) утратившим право на жилое помещение, расположенное по адресу: ________________________________, для снятия его с регистрационного учета.
2. Вызвать в качестве свидетелей следующих лиц: ______________________ (указать Ф.И.О., адрес места жительства).

Приложение:
1) квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);
2)копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;
3)копия правоустанавливающего документа на жилое помещение;
4)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчика, если копии у него отсутствуют

Дата Подпись




Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»