Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 256 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,457 консультаций



 

Родительское право

Такая ситуация: у моего брата умерла жена, осталась дочь 2 года. Ребёнка забрала мать умершей жены, оформив опеку. Подала на алименты. Брат алименты выплачивал, но оказалось, что сумма была меньше чем нужно,и накопился долг. Сейчас выплачивает и долг, и алименты. Ребёнку скоро 7 лет. Навещал очень редко, так как живёт не очень близко. Может ли он забрать дочь себе? Если да, то что для этого нужно? А если нет, то на что вообще он право имеет в отношении дочери?
Вопрос №460374 от 07.01.2012 01:58 / Тверь


Ответ от 07.01.2012 06:42

он может обратиться в суд с таким иском, суд будет решать дело, учитывая при этом интересы ребенка.



Ответ от 08.01.2012 18:03

если он не лишен родительских прав и опека была установлена только потому, что отец работал далеко от дома,а сейчас у него появилать возможность забрать дочь в себе, то ему надо начать с посещения отдела опеки.
В соответствии со ст.ст.39, 40 ГК РФ орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления. При помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.



Ответ от 14.07.2016 18:29

Юрий, Добровольное содержание родителей не ограничивает финансовых сумм, оно может регламентироваться подписанным добровольным соглашением, утвержденным нотариально. Это мирный вариант решения вопроса, который представляет собой результат договоренности сторон, подписанный официально и в случае неисполнения принимающий силу исполнительного письма.

Непосредственный размер алиментов, согласно Семейному кодексу (ст.87), рассчитывается судом в каждом случае индивидуально, с учетом семейного и финансового положения детей, их родителей и других сторон (супругов, братьев и сестер, детей, родственников), потребностей сторон и других доказательных обстоятельств.

Размер алиментов устанавливается в фиксированной сумме, которая подлежит ежемесячной уплате. Фиксированная сумма определяется числом минимальных заработных плат. Впоследствии эта сумма индексируется вместе с увеличением минимальной зарплаты (ст. 117).



Ответ от 19.08.2016 16:15

Юрий, Алименты взыскиваются судебными органами. При наличии соглашения, условия которого не исполняются супругом, законный представитель ребенка может обратиться в службу судебных приставов и потребовать начать исполнительное производство по делу, так как алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Если алименты оформлены посредством судебного решения, то порядок взыскания средств определяется судом, а реализуется судебными приставами. По месту работы обязанного уплачивать алименты лица средства удерживаются из его заработной платы, в размере, указанном в исполнительном листе, который выдается после принятия судом решения. Администрация организации переводит определенную сумму на счет законного представителя ребенка. При обращении взыскания на имущества должника изъятое имущество реализуется с торгов, а вырученная сумма передается законному представителю.



Ответ от 13.09.2016 20:02

Юрий, Получать алименты могут бывшая супруга гражданина, её законный представитель или опекун (попечитель) ребёнка. Определить размеры денежных выплат, необходимых на содержание детей, возможно двумя путями – мирным и принудительным, а именно:

через суд в соответствии с 81 статьёй СК РФ при наличии спора, касающегося детей и их финансового обеспечения (то есть отправлением иска);
с помощью добровольного подписания соглашения об алиментах, в котором сумма выплат или их процентный размер определяется по договорённости сторон.
Если во втором случае способ определения размера алиментов на 2 детей понятен, то с первым возникают сложности. Когда гражданин имеет стабильную официальную работу, расчёт выплаты осуществляется на основании текста 81 статьи СК РФ, то есть 1/3 часть от общей суммы всего дохода, получаемого отцом детей, принадлежит им по закону.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»