Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 150 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,120 консультаций



 

Пенсия по старости

Моей маме 6 января исполнилось 55 лет. В данный момент она находится на больничном, предположительно который закроется после 15-го января.
После выхода с больничного, могут ли её уволить по причине достижения пенсионного возраста.
Так как мама занимает материально-ответственную должность, на её место взяли сотрудника на постоянную работу, так и пояснив маме и предложив уволиться по собственному, так её место уже занято.
Скажите, какие мама имееет права в сложившейся ситуации?
Мама имеет стаж 35 лет, скажите, какой стаж необходим для получения "ветерана труда"?
Благодарю.
Вопрос №460775 от 10.01.2012 11:36 / Новокузнецк


Ответ от 10.01.2012 15:12

Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
При наступлении пенсионного возраста сотрудник вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор по данному основанию.
Достижение работником определенного возраста (в том числе и возраста, достижение которого является условием получения им государственной пенсии) по общему правилу не является основанием увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Увольнение работника в связи с достижением определенного возраста возможно лишь в некоторых случаях, установленных либо ТК РФ, либо иными федеральными законами. Пенсионер может быть уволен работодателем только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника (ст.77 ТК РФ).
Например, в соответствии со ст. 336 ТК РФ основанием прекращения трудового договора (а следовательно, и увольнения работника) с ректором, проректором, деканом факультета, руководителем филиала (института) государственного или муниципального учреждения высшего профессионального образования является достижение указанными лицами возраста 65 лет. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы в Российской Федерации" достижение государственным служащим предельного возраста, установленного для замещения соответствующей государственной должности, является основанием увольнения такого служащего по инициативе руководителя государственного органа. для ветерана труда- женщине нужно- 35 лет


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»