Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 201 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Алименты

Подскажите, если человек работает вахтовым методом. Например, два месяца в командировке, три месяца тут. Официально он трудоустроен. Когда он не выездной, а находится дома, он должен что-то платить, но учитывая то, что 25% как положено по приезду с него высчитывают? У бухгалтерии есть исполнительный лист. Но звонят пристава и оглашают долг, за то время, что он находился не в командировке. Как быть? Бухгалтерия отмахивается и говорят что разбирайтесь мол сами. А с чего платить, если в течении этих трех месяцев работы ему не предоставляли.
Вопрос №460778 от 11.01.2012 11:25 / Омск


Ответ от 10.01.2012 14:53

если у вас алименты 1/4 от дохода, то вам делать ничего не надо, если в твердой денежной сумме то должны платить.



Ответ от 11.01.2012 10:10

Да 1/4 от дохода. Вчера взяли справку в отделе кадров, что 4 месяца, человек находился в отпуске без сохранения заработной платы. Что он не работал и заработную плату не получал. С этой справкой поехали к приставам, для того, чтобы прояснить ситуацию. Но пристава, толком ничего не объясняя, говорят что платить все-таки придется. И то, что все это время, человек ничего не получал и работы не было, их не волнует ... Где найти справедливости ??? Уже не знаем куда обратится ... Никто от ответственности не уклоняется, все платится по закону ... Но ситуация каким-то образом вышла из под контроля ... Подскажите, что делать ???



Ответ от 11.01.2012 11:25

Тут немножко ситуация прояснилась, говорят что платить все-таки придется. Всем, это приставам и бухгалтерам, грубо говоря пофиг ... Т.е получается, если ты не в командировке, а находишься дома, то должен платить от средней заработной платы по России, которая, если не ошибаюсь, составляет 22 тыс 622 рубля. Да как так то ???????? Отработал два месяца без выходных и проходных, с тебя высчитала бухгалтерия почти 20 тыс. Работы нет, не сезон. Опять плати, почти по 6 тыс в месяц. А на что жить то ....... Бред какой-то .....



Ответ от 11.01.2012 11:32

алименты - это ежемесячные выплаты. Если должник на определенный период не представит доходов о своем заработке, то алименты будут исчислены со средней заработной платы. Пусть устраивается на работу на этот период.



Ответ от 14.07.2016 18:18

Анна, Добровольное содержание родителей не ограничивает финансовых сумм, оно может регламентироваться подписанным добровольным соглашением, утвержденным нотариально. Это мирный вариант решения вопроса, который представляет собой результат договоренности сторон, подписанный официально и в случае неисполнения принимающий силу исполнительного письма.

Непосредственный размер алиментов, согласно Семейному кодексу (ст.87), рассчитывается судом в каждом случае индивидуально, с учетом семейного и финансового положения детей, их родителей и других сторон (супругов, братьев и сестер, детей, родственников), потребностей сторон и других доказательных обстоятельств.

Размер алиментов устанавливается в фиксированной сумме, которая подлежит ежемесячной уплате. Фиксированная сумма определяется числом минимальных заработных плат. Впоследствии эта сумма индексируется вместе с увеличением минимальной зарплаты (ст. 117).



Ответ от 19.08.2016 15:36

Анна, Суд с учетом материального, семейного положения сторон (обязанной уплачивать алименты и законного представителя ребенка), а также с учетом прочих обстоятельств, заслуживающий внимания, выносит решение с установлением размера алиментных выплат, подлежащих уплате. Они могут быть назначены:
В виде доли от заработка (процент алиментов на одного ребенка – 25% от заработка), если у обязанного родителя стабильный доход, и алименты могу быть взысканы по месту работы;
В виде натуральных продуктов, если у обязанного родителя имеется фермерское хозяйство;
В виде компенсации имуществом, принадлежащим обязанной уплачивать алименты стороне (при отсутствии фактического дохода);
В твердой денежной сумме (если обязанный родитель имеет нерегулярный заработок, неработающий, получает доход в натуре или в иностранной валюте).



Ответ от 13.09.2016 19:50

Анна, Если заключить соглашение об уплате алиментов не удается, то получатель вправе обратиться в суд о вынесении приказа в отношении родителя ребенка. Минимальный размер определяется судом исходя из сведений о трудоустройстве ответчика.
Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.
При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера труда в России.
Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2016 году составляет 6204 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно):
1551 руб. на одного ребенка;
2068 руб. на двоих детей;
3102 руб. на троих и более детей.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»