Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 156 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,281 консультацию



 

Продажа квартиры при наличии ребёнка

У меня следующая ситуация: я приобрёл квартиру и через год женился. В браке у нас родился сын, но мы были вынуждены развестись. Сын остался жить с женой у её матери, но прописан у меня. Могу ли я выписать сына и продать квартиру? Или ему принадлежит часть по праву наследства. Заранее благодарю!
Вопрос №460876 от 10.01.2012 17:04 / Омск


Ответ от 10.01.2012 17:06

нет, несовершеннолетнего ребенка вам не удастся снять с регистрационного учета вплоть до его совершеннолетия.



Ответ от 10.01.2012 22:28

При раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения (или если оно нарушает интересы детей) суд сам определяет место жительства несовершеннолетнего "исходя из интересов детей" (п. 3 ст. 65 СК РФ) по месту жительства одного из законных представителей.
В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 55 СК РФ расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. При наличии названных обстоятельств право несовершеннолетнего на совместное проживание с законными представителями не утрачивается, а видоизменяется. Безусловно, постоянно проживать несовершеннолетний в указанных случаях может только с одним из законных представителей. Но нужно учитывать, что законными представителями несовершеннолетнего являются оба родителя (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ, п. 1 ст. 64 СК РФ), они равны в правах и обязанностях по отношению к своим детям (п. 1 ст. 61 СК РФ). Ребенок вправе воспитываться обоими родителями, общаться с ними, совместно проживать с любым из них. Главное, чтобы это соответствовало интересам ребенка. Таким образом, и при раздельном проживании родителей ребенок сохраняет право пользования жилыми помещениями обоих родителей.

подайте исковое заявление в суд о снятии ребенка с регистрационнго учета у вас и постановке на учет по месту жительства матери ребенка(где он в настоящее время и проживает) всвязи с продажей квартиры и переезде в другую местность. а дальше- как суд решит.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»