Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 159 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,858 консультаций



 

Алименты на обучение после 18 лет

Я учусь в ВУЗе на дневной форме обучения, мне исполняется 18 лет, вправе ли я получать алименты от отца после 18 лет, если мои родители в разводе? До 18 лет я получаю алименты
Вопрос №460877 от 10.01.2012 17:04 / Самара


Ответ от 10.01.2012 17:05

нет, вы не вправе получать алименты, потому что согласно закону, их выплата прекращается по достижении ребенком 18 лет.



Ответ от 10.01.2012 22:11

нет, выплаты алиментов прекратятся. далее все зависит от ваших отношений с отцом.



Ответ от 16.02.2014 17:59

Алименты платятся до 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.



Ответ от 10.11.2015 21:46

Ирина , нет,не будете получать.Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты». Поэтому учеба совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием выплачивать алименты и дальше не является.



Ответ от 03.06.2016 16:33

Алименты после достижения 18 лет ребёнку не выплачивается. Обращаться вам даже в суд не с чем. Суд такой иск не удовлетворит.



Ответ от 14.07.2016 18:15

Ирина , Если гражданин официально признан безработным и получает пособие по безработице.

В данном случае гражданину должно начисляться пособие. Его размер устанавливается исходя из среднего заработка с последнего места работы, либо из средней заработной платы по региону. С этих сумм и взыскиваются алименты в соответствующем размере. Зачастую размер выплачиваемого пособия по безработице бывает настолько мал, что не покрывает всей задолженности по алиментам, однако для провинции взыскание по средней заработной плате по региону подчас выгодно.

Так, с гражданина Н, проживающем в небольшом городе Боброве в Воронежской области в 2013 году судом были взысканы алименты в размере 1/4 от средней зарплаты по региону, которая составляла на тот момент в Воронежской области около 27 тысяч рублей. При этом в провинциальном Боброве, с населением чуть более 30 тысяч человек, средняя заработная плата едва превышала 15 тысяч рублей.



Ответ от 19.08.2016 11:23

Ирина , Суд с учетом материального, семейного положения сторон (обязанной уплачивать алименты и законного представителя ребенка), а также с учетом прочих обстоятельств, заслуживающий внимания, выносит решение с установлением размера алиментных выплат, подлежащих уплате. Они могут быть назначены:
В виде доли от заработка (процент алиментов на одного ребенка – 25% от заработка), если у обязанного родителя стабильный доход, и алименты могу быть взысканы по месту работы;
В виде натуральных продуктов, если у обязанного родителя имеется фермерское хозяйство;
В виде компенсации имуществом, принадлежащим обязанной уплачивать алименты стороне (при отсутствии фактического дохода);
В твердой денежной сумме (если обязанный родитель имеет нерегулярный заработок, неработающий, получает доход в натуре или в иностранной валюте).



Ответ от 13.09.2016 19:46

Ирина , Алименты с осужденного взыскиваются с процентном соотношении к его заработку.
В суде, когда рассматривается исковое заявление по установлению алиментных обязательств, судья решает, можно ли уменьшить или увеличить алименты в соответствии с материальным положением сторон.
В случае изменения материального или семейного положения плательщика или получателя при отсутствии алиментного соглашения суд может откликнуться на требование любой из сторон об изменении ранее зафиксированного размера алиментов или вообще освободить плательщика от обязанности перечисления денежных сумм.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»