Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 298 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,976 консультаций



 

Имею ли я право взыскать алименты с мужа в твердой денежной сумме. он безработный

Здравствуйте. пожалуйста скажите имею ли я право подать заявление на алименты в твердой денежной сумме с мужа который официально нигде не работает.но он имеет достаточный заработок чтобы помочь своим детям. у меня 2 детей и сумму я думаю востребовать с него 5000 руб. Скажите на какую сумму я могу подать на алименты? он считает что ему алименты встанут всего в 2000 руб, и это его устраивает, подавай говорит на алименты.
Вопрос №461170 от 11.01.2012 20:16 / ардон


Ответ от 11.01.2012 20:26

вы можете просить суд назначит алименты в твердой денежной сумме" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%B5/">алименты в твердой денежной сумме. В иске можете указать любую сумму - ее окончательный размер определит суд.



Ответ от 21.02.2014 20:35

Да, имеете.
Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»