Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 159 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,788 консультаций



 

Алименты

У меня двое детей, развод, один живёт с отцом,один со мной.имею ли я право получать алименты?
Вопрос №461297 от 12.01.2012 12:29 / белгород


Ответ от 15.01.2012 11:03

можете, но тогда и вы будете обязаны платить алименты на другого ребенка.



Ответ от 14.07.2016 18:14

Галина, Если гражданин официально признан безработным и получает пособие по безработице.

В данном случае гражданину должно начисляться пособие. Его размер устанавливается исходя из среднего заработка с последнего места работы, либо из средней заработной платы по региону. С этих сумм и взыскиваются алименты в соответствующем размере. Зачастую размер выплачиваемого пособия по безработице бывает настолько мал, что не покрывает всей задолженности по алиментам, однако для провинции взыскание по средней заработной плате по региону подчас выгодно.

Так, с гражданина Н, проживающем в небольшом городе Боброве в Воронежской области в 2013 году судом были взысканы алименты в размере 1/4 от средней зарплаты по региону, которая составляла на тот момент в Воронежской области около 27 тысяч рублей. При этом в провинциальном Боброве, с населением чуть более 30 тысяч человек, средняя заработная плата едва превышала 15 тысяч рублей.



Ответ от 16.08.2016 19:29

Галина, Определить способы и размер уплаты средств на содержание родители детей или бывшие супруги могут в добровольном либо судебном порядке. Наилучшим вариантом, конечно же, является заключение соглашения о выплате алиментов.

В этом случае взрослые люди сознательно и добровольно договариваются о порядке исполнения своих обязанностей. Их волеизъявление удостоверяет нотариус и заключенный договор становится обязательным для исполнения обеими сторонами, а в случае отказа от его исполнения он обладает силой исполнительного документа. При этом в соглашении можно установить любую удобную форму содержания детей, а также периоды, в которые она будет оказываться — раз в квартал, полугодие, год и т.д.



Ответ от 13.09.2016 19:41

алименты удерживаются только на основании оригиналов исполнительных документов (ст. 109 СК РФ), при утрате подлинника исполнительного листа или судебного приказа суд выдает дубликат.

Суд выдает исполнительный лист на руки взыскателю, взыскатель может самостоятельно направить исполнительный лист в организацию, где работает алиментоплательщик. В этом случае в организацию поступает оригинал документа, вместе с исковым листом получателю алиментов необходимо отправить заявление с указанием реквизитов банковского счета или с почтовым адресом.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»