Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 318 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,636 консультаций



 

Возможно ли получить долю наследства

У нас такая ситуация. после смерти бабушки осталась двухкомнатная квартира и земельный участок. Наследников трое: отец и его две сестры. В 1986году при получении квартиры участвовал мой отец. Теперь выяснилось, что квартира оформлена бабушкой куплей-продажей в пользу одной из дочерей. Так же был оформлен и земельный участок. имеет ли право на долю в наследстве мой отец и моя тетка.Заранее спасибо.
Вопрос №461443 от 12.01.2012 20:15 / волгоград


Ответ от 12.01.2012 20:21

если еще при жизни бабушка распорядилась своим имуществом и продала его, то получается, что имущество, которое можно было наследовать после ее смерти, нет.



Ответ от 12.01.2012 21:22

если все имущество при жизни бабушки было оформлено на конкретное лицо, то получается , что на момент смерти бабушка имуществом не владела и следовательно, наследовать нечего.
попробуйте в судебном порядке признать сделку купли-продажи недействительной (наверняка, дочь не передавала матери деньги за квартиру и участок?)

В соответствии со ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Согласно приведенной норме права, мнимая сделка характеризуется несоответствием волеизъявления подлинной воле сторон, в связи с чем сделка является мнимой в том случае, если уже в момент ее совершения воля сторон не была направлена на возникновение, изменение, прекращение соответствующих гражданских прав и обязанностей. При мнимой сделке стороны могут совершать определенные действия, но у них нет цели получить соответствующие правовые последствия. Если же подобные последствия возникают, такая сделка не имеет характера мнимой.



Ответ от 14.11.2016 20:41

Екатерина,Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»