Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 194 консультации,
а с 2010 года было проведено 558,268 консультаций



 

Можно ли подать на наследство

Мама является единственной дочерью.Но в документах нигде не указано ,что он отец(есть свидетели,да и он никогда не отказывался ,что она является его дочерью).После ее рождения, он женился на другой женщине, но детей у них нет.2 года назад умер отец,а через полгода и его жена.Остался дом (на снос),но есть участок.Насколько ,я знаю недвижимость досталась родному брату его жены.Есть ли надежда как то унаследовать что-то??? Спасибо.....
Вопрос №461469 от 15.07.2012 18:43 / Томск


Ответ от 13.01.2012 01:07

пишите исковое заявление в суд о
Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.


При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти.
Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.

При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).

В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.



Ответ от 15.07.2012 18:43

Здравствуйте.Если отцовство признают, то есть надежда на наследство в нашем случае?



Ответ от 15.07.2012 20:29

очень плохо,что вы ВОВРЕМЯ не подали заявление нотариусу о принятии наследства отца. наследство отца приняла его жена. после того,как вы установите отцовство, вам придется подавать заявление в суд о признании факта вступления в наследство отца,либо о восстановлении срока наследования. причина восстановления срока должна быть очень значительная, например, вы не знали о смерти отца, от вас скрывали этот факт) ведь наследник,принявший наследство не захочет им делиться и будет настаивать в суде о пропуске вами срока наследования.



Ответ от 14.11.2016 20:40

Наталья,
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»