Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 163 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,174 консультации



 

Право собственности

Земля в частной собственности. На ней находится силовой трансформатор, который не отмечен на кадастровом плане. Люди, которые им пользуются, утверждают, что он в их собственности. Имею ли я право требовать с них аренду за использование моей земли?
Вопрос №461634 от 13.01.2012 17:44 / Астрахань


Ответ от 13.01.2012 17:53

Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.



Ответ от 13.01.2012 18:16

То, что трансформатор фактически находится именно на вашем земельном участке, свидетельствует об изъятии у вас части земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В этом случае должен быть осуществлен выкуп указанной части участка по правилам статьи 279 ГК РФ. Вы вправе подать в суд иск о взыскании с местной администрации рыночной стоимости части земельного участка, занятого трансформатором без вашего предварительного согласия.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»