Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 247 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,526 консультаций



 

Лишить прав отца моего ребенка

Я была мать одиночка, когда ребенку было 2 месяца я оформила отцовство, он платит алименты, а участия в воспитании ребенка никак не принимает, даже не звонит. при поездке на украину требуют согласие отца-а мы с ним не общаемся, хочу лишить его прав на ребенка и при этом он будет платиь алименты или нет?
Вопрос №462250 от 16.01.2012 21:13 / каменск-шахтинский


Ответ от 23.02.2014 04:34

если лишат прав, то будет платить алименты

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



Ответ от 14.07.2016 17:51

оксана, законодательство предусматривает несколько видов алиментов. наиболее распространенная категория - это алименты, которые родители платят своим несовершеннолетним детям. Статья 81 Семейного кодекса установила алименты в следующем размере: на одного ребенка - одна четвертая заработка и иных доходов родителя; на двоих детей - одна треть доходов, а на троих и более детей - половина средств, заработанных родителем.

Согласно статье 80 Семейного кодекса, алименты взыскиваются в судебном порядке в том случае, если один из родителей уклоняется от содержания своего ребенка.



Ответ от 16.08.2016 12:20

оксана, Статья 81 Семейного кодекса предусматривает граничные размеры ежемесячных выплат в долях от заработка на несовершеннолетних детей:

до 25% — на одного;
до 33,33% — на двух;
до 50% — на трех, 4 и более.
Но суд может установить и меньший размер, в зависимости от материального и семейного положения сторон по делу.



Ответ от 13.09.2016 18:29

оксана, Алименты на содержание детей выплачиваются вне зависимости в браке или вне брака, до достижения ребенка совершеннолетия 18 лет.
Размер алиментов на одного ребенка составляет 25 % от заработка, 50% на двоих и более детей. Если родитель плательщик алиментов является безработным, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»