Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 169 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,816 консультаций



 

Может ли отец не платить алименты

Мой муж исправно платит алименты ребенку от первого брака (перечисляет всю пенсию ветерана боевых дейсвий). У нас есть общий несовершеннолетний ребёнок. Первого ребенка муж не видит по инициативе бывшей жены (она второй раз замужем и, по её словам, нечего ребенка травмировать), хотя попыток договориться о встречах без суда было очень много. У мужа сейчас проблемы с оплатой труда на работе (платят минимум),я не работаю. Может ли мой муж отказаться от уплаты алиментов первому ребенку( ему уже 8 лет, а нам его даже не показывают с 6 месяцев) по причине устного отказа бывшей жены от совместного воспитания?
Вопрос №462253 от 16.01.2012 21:26 / Пенза


Ответ от 19.10.2013 15:52

отказаться от уплаты алиментов на ребенка нельзя
если он желает общаться с ребенком, то в суде можно установить такой график

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.



Ответ от 14.07.2016 17:51

Ольга, законодательство предусматривает несколько видов алиментов. наиболее распространенная категория - это алименты, которые родители платят своим несовершеннолетним детям. Статья 81 Семейного кодекса установила алименты в следующем размере: на одного ребенка - одна четвертая заработка и иных доходов родителя; на двоих детей - одна треть доходов, а на троих и более детей - половина средств, заработанных родителем.

Согласно статье 80 Семейного кодекса, алименты взыскиваются в судебном порядке в том случае, если один из родителей уклоняется от содержания своего ребенка.



Ответ от 16.08.2016 12:18

Ольга, Статья 81 Семейного кодекса предусматривает граничные размеры ежемесячных выплат в долях от заработка на несовершеннолетних детей:

до 25% — на одного;
до 33,33% — на двух;
до 50% — на трех, 4 и более.
Но суд может установить и меньший размер, в зависимости от материального и семейного положения сторон по делу.



Ответ от 13.09.2016 18:29

Ольга, Алименты на содержание детей выплачиваются вне зависимости в браке или вне брака, до достижения ребенка совершеннолетия 18 лет.
Размер алиментов на одного ребенка составляет 25 % от заработка, 50% на двоих и более детей. Если родитель плательщик алиментов является безработным, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»