Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 266 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,419 консультаций



 

Сокращение штата

Я работую в государственном учреждении в настоящий момент у меня двое детей одному из кторых 1 год, но я вышла на работу на условиях не полного рабочего времени. 29 декабря мне выдали уведомление о том что моя должность будет сокращена, но предложений других должностей не постуило. Отдел кадров говорит, что комиссия которая будет решать кого увольнять, а кому предлагать вакантные должности начнет работать только в январе. Я знаю, что уволить меня не могут, но меня волнует вопрос понижения в должности, я знаю, что будут вакансии в других отделах равнозначные моим должностям имею ли я права преимущества перед другими сотрудниками при назначении на должность равнозначную моей?Есть так же вероятность что по всем должностям только моей группы могут понизить оклад, считается ли уведомление о сокр. числ. шт. уведомлением об ухудшении мат вознаграждения. И как быть если я буду не согласна с окладом или должностью?
Права женщины имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет при сокращении численности штата
Вопрос №462367 от 17.01.2012 12:00 / Вологда


Ответ от 17.01.2012 12:06

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Путеводитель по кадровым вопросам. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников


- Процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников >>>
- Документы, необходимые для проведения процедуры сокращения численности или штата работников >>>



При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


--------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.


--------------------------------------------------------------------------------

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации


Путеводитель по кадровым вопросам. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации


- Процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников >>>
- Документы, необходимые для проведения процедуры сокращения численности или штата работников >>>




--------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.


--------------------------------------------------------------------------------


При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

вам должны не менее чем за 2 месяца предложить иную вакансию потом- все ерунда процедуру придется повторить-считается что она нарушена многие так восстанавливаются.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»