Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 299 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,963 консультации



 

Определение места жительства

Подскажите пожалуйста, моя сожительница забрала нашего ребёнка (3 г) и живёт сейчас в деревне с бабушкой и своей сестрой. Никто не работает живут на пенсию бабушки, условия ужастные, в доме одна комната с печкой. Кухни, водопровода, бани нет, грязь и дом животные. У меня благоустроенная 2-х ком квартира, работаю. Как сделать чтобы ребёнок проживал со мной? Какие шансы выйграть суд об определении места жительства ребёнка?
Вопрос №462459 от 17.01.2012 16:38 / Бийск


Ответ от 13.07.2014 12:30

Здравствуйте!
В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя изинтересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше письменных доказательств, в обоснование своей правовой позиции.
С Уважением, Надежда.



Ответ от 01.04.2016 13:08

Александр, В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требованию
заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на
период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для
того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период
рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для
проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.
Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами
ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно
суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Возраст
ребенка. Нравственные и иные личные качества родителей. Отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком. Возможность создания ребенку условий для надлежащего
воспитания и развития. Семейное положение каждого из родителей.
Советы по обращению в суд и поведению в суде
Иск об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный
суд. Поскольку иск связан с защитой прав ребенка, он не облагается
государственной пошлиной. Если вы планируете составлять и подавать иск
самостоятельно, без помощи юриста, то сначала задумайтесь: что поставлено на
карту. Если ваше намерение все ещё сохранилось, то советуем прочитать
составленное нами Руководство по предъявлению иска, которое поможет решить
наиболее часто возникающие вопросы и избежать часто встречающихся ошибок.
По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду
акты обследования условий жизни обоих родителей. Кроме того, они рекомендуют
суду оставить ребенка с тем или иным родителем. Поскольку непосредственное и
близкое общение с родителями осуществляют именно органы опеки и попечительства,
то суды традиционно придают очень большое значение мнению этих органов.
Поэтому, для положительного решения дела необходимо всячески с ними
сотрудничать.
Однако мнение органов опеки и попечительства не является решающим для суда,
и он вполне может решить иначе, руководствуясь интересами ребенка.
Важно помнить, что в делах, связанных со спорами о детях, суд выносит
решение, во многом ориентируясь на субъективное мнение, которое возникло у него
по результатам общения с родителями. Поэтому чрезвычайно важно в отношениях с
судом правильно преподнести себя и свою позицию. Отсутствие на судебных
заседаниях может быть расценено как отсутствие интереса в определении
дальнейшей судьбы ребенка.
В таких делах нужно не ограничиваться устными перепалками с противной
стороной, а подкреплять свою позицию доказательствами. Они могут быть и не
очень значительными (благодарность за организацию детского утренника), но чем
их больше, тем лучше.
Заметим, что в соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные
права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства
ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда
приоритет отдается матери. Общую картину можно охарактеризовать следующим
образом:
— Если
ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением
случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно
нарушить его интересы.
— Если
возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем
большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно
для ребенка.
-Если
ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью в большинстве случаев. Здесь можно сказать,
что отец обладает теми же возможностями, что и мать, а статистика склоняется в
пользу матерей только потому, что обычно они имеют больший интерес в
оставлении ребенка.
Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя
рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные
обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем
соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его
интересы. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства
ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен
быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка
туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене места жительства только в том
случае, если изменения носят существенный и относительно-постоянный характер.
Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка).
__________________________________________________________________________________-



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»