Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 217 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,382 консультации



 

Выдача справки 2 НДФЛ

Я уволилась в сентябре 2011 года и перешла на новое место работы, при этом на новом месте работы у меня потребовали справку 2 ндфл с прежнего места работы. Так как на прежнем месте работы у меня были хорошие отношения с бухгалтером я устно попросила ее сделать мне эту справку, но так получилось что до сих пор эту справку мне не выдали. В январе 2012 я написала письменное заявление на выдачу справки. В какой срок мне обязаны выдать справку
2ндфл? И возможно ли куда то обратиться за взысканием если справку мне не предоставят? Что делать?
Вопрос №462462 от 17.01.2012 16:55 / Москва


Ответ от 25.06.2014 22:01

Если работнику было отказано в выдаче справки в период, когда он еще не был уволен, то можно говорить о нарушении работодателем ст.62 ТК РФ.
Согласно названной норме работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдавать работнику копии различных документов, связанных с работой, в том числе справки о заработной плате.
Нарушение законодательства о труде карается административным штрафом по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток). Наложить такой штраф на работодателя вправе Федеральная инспекция труда, куда работнику следует написать жалобу. Она же в соответствии со ст.357 ТК РФ может выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений (то есть о выдаче нужной справки).
Работник также вправе обратиться в суд с иском о понуждении работодателя к выдаче необходимой справки. Обращение в суд возможно, если с момента отказа в выдаче справки прошло не более трех месяцев (ст.392 ТК РФ). Данный срок может быть восстановлен в случае, если суд признает причины его пропуска уважительными.
Если же гражданин обратился с просьбой о выдаче справки после увольнения (либо не может подтвердить факт своих обращений в период работы), то ситуация усложняется. Он перестал быть работником, следовательно, на его отношения с бывшим работодателем нормы Трудового кодекса (в том числе нормы ст. 62) не распространяются. Соответственно оштрафовать бывшего работодателя за нарушение трудового законодательства будет нельзя. Однако это не лишает работника права обратиться в суд с тем, чтобы получить требующуюся справку.

Так же выдать справку 2-НДФЛ работодателя обязывает п.3 ст.230 НК РФ ("Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов").



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»