Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 192 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,274 консультации



 

Право на земельный участок

Мой отец является собственником 1/2 доли дома, доставшейся ему по наследству от его матери, как наследник 1 линии. Завещания на него составлено не было. Вторая половина по завещанию принадлежит его двоюродному брату. В завещании говорится , что брат после смерти владелицы получает только 1/2 долю дома, про землю ни чего не говорится. Имеет ли брат право на собственность и на половину земельного участка? Наследство мы оформляли вместе. Отцу выдали документ о праве на собственность 1/2 доли дома и всего земельного участка. Какие документы выдали его брату мы не видели, но он утверждает, что у них тоже есть документы на право собственности и доли дома и земельного участка. Как такое возможно? В чем ошибка?

Когда по этому вопросу я обращалась к юристам, то услышала 2 варианта ответа. 1) брат не имеет права владеть земельным участком, кроме необходимой для обслуживания его доли дома земли (это земля около дома в радиусе 2 м, а так же тропинка к выходу за калитку.) 2) Брат имеет право владения земельным участком согласно доле в доме. (т.е. если у него 1/2 доля дома, то и автоматически 1/2 доли участка). Участок на доли не разделен. Когда оформлялось наследство делали замеры участка целиком. На участке есть забор который разделяет участок на 2 половины и он включен в план участка. В случае разделения участка между новыми владельцами деление будет происходить по этому забору или пропорционально долям в доме? (забор мы ставили вместе не за долго до оформления наследства. Так как брат со своей стороны дома все время обрабатывал землю, а у нас появилась большая собака чтобы она не портила грядки мы сообща поставили забор в самом узком месте. Их семья тут же раскопала участок до забора и засеяла. Хотя раньше они эту землю не обрабатывали.) И теперь получается, что если разделение пойдет по этому забору то они будут владеть не 1/2 территорией участка а примерно 4/6. Не честно :-(((

где искать правду??? как действовать далее? Какой документ нужен на землю чтобы брат пользовался только той землей, которая положена ему по закону? договориться полюбовно мы не можем.
Вопрос №462466 от 17.01.2012 17:17 / Рыбинск


Ответ от 17.01.2012 23:57

если брат не согласен: снова вызывайте специалиста БТИ и делайте межевание заново - участок должен быть разделен пополам согласно долям в доме.



Ответ от 14.11.2016 18:16

Татьяна, К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»