Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 162 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,172 консультации



 

Алименты

У моего супруга от первого брака есть сын (4 года), которому он ежемесячно посылает деньги, но не официально (алименты), т.к. при разводе его первая супруга сказала что алименты ей не нужны, но это все было просто на словах, документально не подтвержденно! Развелись они когда мальчику еще не было и года! Мой супруг сначала отдавал ей все зарплату, а потом стал платить по 3 т.р. При этом ребенка ему видеть не дают! Мой супруг работает на гос. службе, сейчас ему повысили з\п и звание, она об этом узнала и попросила добавить ежемесячные перечисления, муж согласился! Но т.к. сейчас у нас родился ребенок (2 мес), она совсем обозлилась, и мы незнаем как нам правильно поступить, если муж будет так же отправлять через отделение почты ей (6т.р.) не получится ли так, что она по прошествии времени подаст на взыскание алиментов, а все годы что он ей платит будут не в счет! Подскажите пожалуйста с какого момента начнут взыскание алиментов - с момента их развода, или с момента подачи ею заявления? И есть ли какое-то ограничение в сумме алиментов, так называемый "потолок"???
Вопрос №462941 от 19.01.2012 12:41 / Нальчик


Ответ от 19.01.2012 12:55

если она подасть иск, то алименты ей будут назначены с момента обращения в суд. На одного ребенка положено 1/4 часть доходов, на двух 1/3 часть доходов плательщика.



Ответ от 13.07.2016 19:53

Вероника, В соответствии со ст. 119 СК изменение размера алиментов, установленного решением суда, возможно при изменении материального или семейного положения сторон или при наличии других заслуживающих внимания обстоятельств. В результате, хотя предъявление иска об изменении размера алиментов и оказывается иногда необходимым для корректировки механизма индексации, алиментных платежей, бремя предъявления иска ляжет на трудоспособного материально обеспеченного плательщика, а не на нетрудоспособного нуждающегося получателя алиментов, для которого обращение в суд всегда является намного более затруднительным.

При недобросовестном поведении плательщика алиментов, а иногда и по не зависящим от него обстоятельствам в процессе уплаты алиментов может образоваться задолженность. Задолженность по алиментам следует отличать от взыскания алиментов за прошлое время.

При взыскании алиментов за прошлое время лицо, имеющее право на алименты, требует алименты за период, предшествующий предъявлению иска о взыскании алиментов. В этот период между сторонами еще не возникло алиментное обязательство, а существовало только право одного из членов семьи обратиться к другому с требованием об уплате алиментов. Поэтому взыскание алиментов за прошлое время ограничивается тремя годами и возможно только при недобросовестном поведении плательщика алиментов, выразившемся в уклонении от их уплаты.

Взыскание задолженности по алиментным платежам происходит уже после возникновения алиментного обязательства. Образование задолженности возможно и при уплате алиментов по решению суда и при уплате алиментов по соглашению сторон. В этом случае сначала на основании решения суда или соглашения об уплате алиментов возникает алиментное отношение, а затем по тем или иным причинам алименты не выплачиваются, что и приводит к образованию задолженности.



Ответ от 15.08.2016 21:01

Вероника, 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).



Ответ от 13.09.2016 15:42

Вероника, Алименты на содержание детей выплачиваются до достижения ребенка совершеннолетия 18 лет.
Размер алиментов на одного ребенка составляет 25 % от заработка, 50% на двоих и более детей. Если родитель плательщик алиментов является безработным, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»