Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 257 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,481 консультацию



 

Компенсация за детский садик

У меня такой вопрос: мой ребенок ходит в ж/д садик. В связи с изменившимися условиями договора я оплачиваю 100% за содержание ребенка в садике. По коллективному договору моя организация компенсирует мне 80% затрат. В расчетном листке показано, что с меня удержали НДФЛ с этой суммы. Правомерно ли это, так как по ст. 217 НК РФ за компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском саду НДФЛ не облагают??? К кому обратиться за помощью, разъяснениями?
Вопрос №463031 от 19.01.2012 16:54 / Ульяновск


Ответ от 28.09.2014 22:00

Оказывая услуги на возмездной основе, дошкольные образовательные учреждения получают плату, которая признается выручкой от реализации. Таким образом, данные средства должны учитываться в целях исчисления налога на прибыль. Квалифицировать родительскую плату как целевые поступления и, соответственно, не учитывать ее при налогообложении прибыли нельзя. Свое мнение чиновники основывают на том, что целевые поступления определены в пп. 14 п. 1 и в п. 2 ст. 251 НК РФ, и перечень их является закрытым.
Если же говорить о НДФЛ и ЕСН, то нельзя не отметить, что вопросы налогообложения компенсации части родительской платы этими сборами порождают определенные дискуссии. Во-первых, указанные выплаты единым социальным налогом не облагаются, и этот факт споров не вызывает, так как на основании п. 1 ст. 236 НК РФ компенсации не являются объектом налогообложения. А вот по поводу налога на доходы физических лиц чиновники Минфина в 2007 г. высказывали два противоположных мнения. Сначала финансисты выпустили Письмо от 13 июня 2007 г. N 03-04-06-01/181, в котором признали необходимость начислять НДФЛ на компенсацию части родительской платы. Такой вывод чиновники обосновали тем, что в перечне, приведенном в п. 3 ст. 217 НК РФ, данные выплаты не упоминаются. Однако позднее этот документ был отозван, а вместо него вступило в действие новое Письмо Минфина России от 27 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/416. Причиной тому - высокая социальная значимость государственной поддержки семей, имеющих детей. Последняя выражается, в частности, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных детских садах. При этом представители финансового ведомства отметили необходимость внесения изменений в п. 3 ст. 217 НК РФ, которые предусматривали бы отдельное основание для освобождения от уплаты НДФЛ в рассматриваемой ситуации.
В конечном итоге спор разрешился в пользу налогоплательщиков. Таким образом, суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат обложению НДФЛ (Письма Минфина России от 20 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/417 и от 30 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/426).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»