Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 287 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,017 консультаций



 

Имею ли я право на дом

Мама с отцом развелись когда мне было 5 лет, отец 2 года платил алименты, а потом нет. мне уже 18, но алиментов я так и не видела,получается за всё это время у него долг, по обстоятельством такую сумму он мне выплатить не сможет, но у него остался пустовать дом где они с мамой и со мной жили, имею ли я право на этот дом, хотя щас там не прописана, что бы его продать, и тем самым долг будет погашен? ну если на продажу он добровольно не согласится. могу ли я как то дом отсудить. имею ли я право на дом родителей?
Вопрос №463083 от 19.01.2012 19:27 / пенза


Ответ от 19.01.2012 19:30

нет, вы не можете отсудить дом. По поводу задолженности по алиментам обратитесь к приставам. Они могут наложить арест на имущество, если таковое есть.



Ответ от 19.01.2012 19:38

Задолженность по алиментам у отца не перед Вами,а перед Вашей мамой. Вот она и вправе требовать погашения задолженности или обращения взыскания на имущество должника.



Ответ от 13.07.2016 19:49

ксения, В соответствии с п. 4 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» сначала обращается взыскание на рублевые средства плательщика алиментов, а при их недостаточности — на его денежные средства в иностранной валюте. Взыскание в этом случае осуществляется непосредственно судебным приставом-исполнителем. При отсутствии сведений о денежных средствах плательщика алиментов судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с запросом к налоговым органам, которые обязаны в трехдневный срок сообщить имеющиеся у них сведения[3].

Исключение составляют договоры, в результате которых собственниками вложенных средств становятся организации, в которые эти средства вложены. Например, при приобретении акций акционерного общества акционер утрачивает право собственности на вложенные средства и они переходят в собственность акционерного общества. Обращение взыскания на эти средства при уплате алиментов не производится, поскольку взыскание может быть обращено только на имущество плательщика, а они таковым уже не являются.

Если и этих средств не хватает для уплаты алиментов, взыскание обращается на любое иное имущество плательщика, на которое по закону может быть обращено взыскание. Порядок обращения взыскания определяется гражданским процессуальным законодательством. Имущество в этом случае включает не только объекты права собственности, но и права требования в обязательственных правоотношениях. В связи с этим акции и иные ценные бумаги, принадлежащие плательщику, несмотря на то, что они удостоверяют обязательственные, а не вещные права, также могут быть объектами взыскания.



Ответ от 15.08.2016 20:39

ксения, В случае если по алиментам образовалась задолженность, на нее начисляется пеня в размере 0,5% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. В результате исполнителями может быть обращено взыскание не только на доходы, но и на имущество должника.



Ответ от 13.09.2016 15:38

ксения, Алименты на содержание детей выплачиваются до достижения ребенка совершеннолетия 18 лет.
Размер алиментов на одного ребенка составляет 25 % от заработка, 50% на двоих и более детей. Если родитель плательщик алиментов является безработным, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»