Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 258 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,482 консультации



 

Как начисляется гос.пошлина

По наследству мне переходит 1/3 квартиры, которая оценена в 500.000 руб. и 1/12 дома, стоимостью 400.000 руб. Нотариус сказал, что для того чтобы я смог получить свидетельство о праве вступления в наследство, я должен уплатить гос.пошлину в размере 6.000 руб. На сколько я знаю гос.пошлина составляет 0,3% (я усыновленный сын). Если даже брать всю сумму наследуемого имущества - 900.000 руб, то сумма гос.пошлины составляет 2.700 руб. Нотариус находится в другом городе (по месту проживания умершего), поэтому сложно поддерживать с ней постоянную связь. Поясните, пожалуйста, данную ситуацию. Откуда взялась такая сумма? Или может быть существуют еще какие-либо гос.пошлины/налоги/издержки?

Виктор.
Вопрос №463996 от 23.01.2012 14:58 / Чита


Ответ от 26.07.2014 16:32

В соответствии с подпунктом 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
- за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
- другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
В ст. 333.25 НК РФ приведен перечень органов и организаций, уполномоченных осуществлять оценку недвижимого имущества, которая может быть использована при определении размера государственной пошлины за совершение нотариусами государственных нотариальных контор нотариальных действий.
Однако порядок определения стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков) для целей налогообложения ни НК РФ, ни другими федеральными законами не установлен.
Таким образом, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (за исключением земельных участков) может применяться по выбору плательщика государственной пошлины с учетом местных условий как рыночная стоимость недвижимого имущества, определяемая организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационная стоимость, устанавливаемая организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества.
Согласно ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматривается одобренный Правительством РФ проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", в котором предложено, в частности, дополнить подпункт 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ положением об исчислении государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество исходя из стоимости (инвентаризационной, рыночной или иной стоимости), указанной в документе, выдаваемом плательщику уполномоченными органами, организациями, специалистами-оценщиками (экспертами).



Ответ от 13.11.2016 18:51

Виктор, Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»