Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 283 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,708 консультаций



 

Алименты на детей

Подала иск о взыскании алиментов с бывшего мужа на 2х детей. С августа 2011 по январь 2012 были перечислены 2+1=3 тысячи рублей. Судебный пристав сплюсовывает долг и говорит, что должник будет выплачивать долг как сможет. Деньги не перечисляются.
Что можно сделать в этом случае?
Что должен сделать судебный пристав в таких случаях?
Нужно ли обратиться в прокуратуру?
Вопрос №464250 от 24.01.2012 10:16 / Екатеринбург


Ответ от 24.01.2012 10:35

можете пожаловаться начальнику службы судебных приставов на пристава. Только если должник не работает и не имеет имущества, то с чего пристав будет взыскивать алименты?



Ответ от 13.07.2016 19:00

Юлия, Выплата алиментов на основании соглашения сторон об уплате алиментов может осуществляться как добровольно, так и принудительно. В первом случае плательщик самостоятельно выплачивает алименты их получателю или передает нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов администрации организации, где работает.

Если уплата алиментов не осуществляется плательщиком добровольно, получатель алиментов сам или через судебного пристава-исполнителя направляет нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов администрации организации, где работает плательщик. Администрация предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности в соответствии со ст. 109 СК обязана на основании исполнительного листа, судебного приказа или алиментного соглашения удерживать алименты из заработков или иных доходов плательщика алиментов и в трехдневный срок переводить их на счет получателя алиментов.

Право на взыскание алиментов в судебном порядке или на основании судебного приказа сохраняется за управомоченным лицом в течение всего времени, пока существует его право на алименты, независимо от того, сколько времени прошло с момента возникновения этого права. Например, право на алименты несовершеннолетнего ребенка существует до достижения им совершеннолетия, и его законные представители вправе обратиться за алиментами в любой момент в течение этого срока.



Ответ от 12.09.2016 17:41

Юлия, Выплаченные получателю временные алименты будут учтены в счет взысканных судом алиментов при вынесении решения, однако, согласно общему правилу, излишне выплаченные суммы алиментов не подлежат возврату. Это значит, что если временные алименты взысканы в большем размере, чем в решении суда, сумма выплаченных алиментов за этот период обратно взыскана быть не может.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»