Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 286 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,725 консультаций



 

Переселение из ветхого жилья

Моя бабушка и дедушка жили всю жизнь в гражданском браке, не расписываясь. жили в доме в деревне. приватизировали они его на двоих в равных долях. сейчас моей бабушке по программе переселения можно получить квартиру в райцентре. не будет ли помехой что она является собственницей только половины дома? дедушка умер не оставив завещания. у них есть общая дочь(моя мама) но у нее в свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк, тк дедушка не хотел ставить свое отцовство. следовательно половина дома отошла государству(после смерти деда).заранее благодарю
Вопрос №464350 от 26.01.2012 21:48 / Ухта


Ответ от 24.01.2012 16:33

по этому основанию не могут отказать в предоставлении жилья.



Ответ от 24.01.2012 23:04

а могут на основании того что бабушке принадлежит только половина дома, дать новую квартиру меньшей площади, чем ее дом(к примеру половину ее дома по площади) или еще что-нть придумать?



Ответ от 24.01.2012 23:39

программа переселения из ветхого жилья не предусматривает улучшения жилищных условий.бобушка - собственница жилья. по новому жилищному кодексу собственникам жилья выплачивается компенсация за жилье или по соглашению с администрацией предоставляется жилье. практика показывает, что обычно администрация соглашается только на компенсацию. так что очень-то не рассчитывайте.....



Ответ от 25.01.2012 10:03

бабушке уже звонили из поселковой администрации и сказали что ей могут дат квартиру в райцентре, но тут всплыл этот факт с приватизацией и мы теперь не знаем как быть. еще одно дополнение; бабушка не прописана в этом доме, может как-то повлиять. спасибо за ответы



Ответ от 25.01.2012 11:01

естественно, что данное обстоятельство будет учтено, и вероятно дадут квартиру меньшей площади.



Ответ от 25.01.2012 22:40

извините, еще хотел бы уточнить один момент. может ли моя мама сейчас подать в суд на установление отцовства чтобы доля ее отца(моего деда) перешла к ней и таким образом дали квартиру нормальной площади(не уменьшенной). ведь и время вступления в наследство уже прошло. как ко всему этому отнесется суд?



Ответ от 25.01.2012 23:01

бабушке дали бы квартиру в райцентре, если бы она была НАНИМАТЕЛЕМ жилья. А она СОБСТВЕННИЦА- в связи с вскрывшемся фактом ей могут отказать в выделении жилья. у вашей мамы есть право подать в суд об установлении факта признания отцовства

Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.



Ответ от 26.01.2012 21:48

что же получается, если она собственница, а ее дом под снос, как ветхое жилье, то она ничего не получит взамен. еще уточню что дом состоит из 2-х частей, в одной части одна семья в другой другая, насчет положения дел у второй семья я не знаю(в плане собственности)



Ответ от 26.01.2012 23:30

она получит денежную компенсацию.
вторая половина дома тоже приватизирована, значит, дед был собственником. вступайте в наследство и получайте тоже денежную компенсацию.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»