Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 172 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,214 консультаций



 

Иск о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме

Я хочу податьт в суд на бывшего мужа иск о выплате алиментов на ребёнка в твёрдой денежной сумме и о единовременной выплате мне задолженности по алиментам в размере 50 тыс.руб. Подскажите пожалуйста как мне правильно написать исковое заявление и какие нужно приложить документы. Ситуаци следующая: бывший муж постоянно меняет место работы,по последним моим сведениям он состоит на учёте в центре занятости где получает пособие 900р. Оттуда никаких выплат я ещё не получала. Судебному приставу он сам пришёл и сказал что рассчитался с последнего места работы и пообещал скоро устроиться.такая история со сменой работы длиться уже год.До этого у него накопился долг-50т.р.по алиментам.Последние полученные мной алименты были в р-ре 1600р.КАК мне можно привлечь его к ответственности?И могу ли я обязать(не знаю правильно ли я сформулировала?)оплатитить судебные издержки?И возможен ли иск о моральном вреде?Явиться ли доказательством того,что у него есть деньги факт,что недавно мы продали общую квартиру и он получил 50%от её стоимости?А это 400т.р.?Заранее спасибо.
Вопрос №464569 от 25.01.2012 10:29 / нижний тагил


Ответ от 25.01.2012 10:54

алименты в твердой сумме" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%B5/">алименты в твердой сумме назначаются только при определенных обстоятельствах, если у плательщика нет постоянного дохода или если алименты в процентом отношении нарушают чьи либо права. взыскивать задолженность по алиментам через суд нет необходимости, приставы и так предъявят ее к уплате должнику. Возмещение морального вреда невозможно.



Ответ от 13.07.2016 18:56

Юлия, Выплата алиментов на основании соглашения сторон об уплате алиментов может осуществляться как добровольно, так и принудительно. В первом случае плательщик самостоятельно выплачивает алименты их получателю или передает нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов администрации организации, где работает.

Если уплата алиментов не осуществляется плательщиком добровольно, получатель алиментов сам или через судебного пристава-исполнителя направляет нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов администрации организации, где работает плательщик. Администрация предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности в соответствии со ст. 109 СК обязана на основании исполнительного листа, судебного приказа или алиментного соглашения удерживать алименты из заработков или иных доходов плательщика алиментов и в трехдневный срок переводить их на счет получателя алиментов.

Право на взыскание алиментов в судебном порядке или на основании судебного приказа сохраняется за управомоченным лицом в течение всего времени, пока существует его право на алименты, независимо от того, сколько времени прошло с момента возникновения этого права. Например, право на алименты несовершеннолетнего ребенка существует до достижения им совершеннолетия, и его законные представители вправе обратиться за алиментами в любой момент в течение этого срока.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»