Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 159 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,788 консультаций



 

Неверно начисленная зарплата

В августе 2011 г.мне неправильно (в большую сторону) была начислена заработная плата по договору подряда за июль. Т.к. деньги приходят мне на карту и я получаю на этот же счет алименты и другие выплаты, то я сразу не смогла узнать в банке откуда пришли мне эти деньги (я несколько раз звонила по телефонам сбербанка - оператор не смог мне помочь). В октябре этого же года я потратила все имеющиеся у меня накопления на лечение. В январе 2012 (т.е. неделю назад) бухгалтерия обнаружила ошибку и теперь требуют с меня вернуть всю сумму 86 тысяч. Таких денег у меня нет. Я предлагаю руговодству вычитать из моих заработанных денег от 20 до 50% ежемесячно до погашения долга. договор подряда мне продлевают ежемесячно уже полтора года и я не собиралась уходить с этой работы. Правомерны ли мои предложения и какой выход в этой ситуации?
Вопрос №464763 от 30.01.2012 16:18 / Пущино


Ответ от 26.01.2012 04:31

Да,Ваше предложение правомерно. Именно так и решается ситуация по закону. Ошибочно начисленная сумма может быть по Вашему письменному заявлению удержана с Вас регулярными платежами - до полного погащения долга.



Ответ от 30.01.2012 16:18

За декабрь 2011г.была неверно (в большую сторону) начислена и выплачена зарплата. Была неправильно расчитана бонусная часть, так как были внесены изменения по её расчету, о которых не знала бухгалтер производящая начисления. Директор по персоналу подписывающий документы по зарплате, по видимому тоже был не в курсе, либо им были неправильно поняты внесенные изменения. В любом случае, работникам были выплачены деньги по старой системе начисления.
Теперь переплаченную сумму хотят удержать с работников.
Правомерны ли действия работодателя? Какие статьи Трудового кодекса подходят под данную ситуацию?



Ответ от 30.01.2012 16:22

То,что требуют вернуть ошибочно начисленное,правомерно.



Ответ от 13.07.2016 18:52

Ирина, Выплата алиментов на основании соглашения сторон об уплате алиментов может осуществляться как добровольно, так и принудительно. В первом случае плательщик самостоятельно выплачивает алименты их получателю или передает нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов администрации организации, где работает.

Если уплата алиментов не осуществляется плательщиком добровольно, получатель алиментов сам или через судебного пристава-исполнителя направляет нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов администрации организации, где работает плательщик. Администрация предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности в соответствии со ст. 109 СК обязана на основании исполнительного листа, судебного приказа или алиментного соглашения удерживать алименты из заработков или иных доходов плательщика алиментов и в трехдневный срок переводить их на счет получателя алиментов.

Право на взыскание алиментов в судебном порядке или на основании судебного приказа сохраняется за управомоченным лицом в течение всего времени, пока существует его право на алименты, независимо от того, сколько времени прошло с момента возникновения этого права. Например, право на алименты несовершеннолетнего ребенка существует до достижения им совершеннолетия, и его законные представители вправе обратиться за алиментами в любой момент в течение этого срока.



Ответ от 19.07.2016 19:29

Ирина, Алименты могут выплачиваться как добровольно, так и по решению суда. Второй случай применим, когда отсутствует соглашение об уплате алиментов. Основанием служит обращение одного из членов семьи в судебный орган с требованием о взыскании. Документ рассматривается в течение одной-двух декад в зависимости от местоположения истца и ответчика. В случае, когда местоположение ответчика неизвестно, суд может подать его в розыск. Как подать на алименты можно узнать в мировом судействе по месту жительства.



Ответ от 08.09.2016 18:35

Ирина, Если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов, это может повлечь лишение его родительских прав (ст. 69 СК РФ). В случае неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения алиментов возможно привлечение такого родителя к административной ответственности. Если родитель неоднократно не платил алименты и считается подвергнутым административному наказанию за их неуплату, он может быть привлечен также к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»