Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 162 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,173 консультации



 

Выкупила долю в праве собственности

Здравствуйте. По договору купли-продажи я я выкупала у своего бывшего мужа его долю в праве собственности в рассрочку. Денежные средства переводила в течении года по договору купли-продажи на его лицевой счет, открытый в сбербанке на его имя. Платежные чеки у меня имеются в оригинале. Я свои обязательства по договору выполнила. продавец же не подписывает акт приема передачи квартиры, Без передаточного акта рехпалата не подписывает переход права собственности. Что делать?
Вопрос №465234 от 27.01.2012 13:18 / Кинель


Ответ от 27.01.2012 13:22

Передаточный акт не является обязательным документом для регистрации права собственности. Напишите заявление о том,что Вы никаих претензий по тех. состоянию квартиры не имеете - и все.
Если рег.палата будет и дальше отказывать Вам,обращайтесь с жалобой в суд.



Ответ от 27.01.2012 13:31

требования регпалаты являются правомерными. Наличие передаточного акта является обязательным и предусмотрено законом. Не понятно, как получилось так, что договор подписан, а акт нет. В суде придется проблему решать - обратитесь к адвокату.



Статья 556. Передача недвижимости


1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»