Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 153 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,148 консультаций



 

Взыскание задолженности по алиментам

Доброе время суток. Очень прошу помочь мне разобраться в моей ситуации. Я платил алименты на двоих детей по решению суда, в 2005 году бывшая жена отдала детей на воспитание моим родителям, на одну дочь мой отец оформил опекунство( не знаю каким способом), он получал пособие по опеки, я перестал жене платить алименты т. к . сам передавал деньги своим родителям, а мать детей сильно пила. В 2010 г. отца лишили опекунства над моей дочерью, мать детей бросила пить вернула себе дочек и по решению суда взыскала с меня задолженность по алиментам за 5 лет, сумма вышла приличная. На суде я не присутствовал,т.к. повестки не получал, узнал уже от пристава. Я думал, что если опекуном является мой отец, то и алименты на опекаемого ребенка я и мать детей должны выплачивать опекуну. В этом году дочери исполнилось 18 лет, она живет отдельно от матери. Если по закону алименты взыскивались на детей , то задолженность должна получать моя дочь или ее мать. Как в суде я могу оспорить задолженность, на оного ребенка(по поводу второго я ничего против не имею, т.к. официально на нее опекунство оформлено не было),или уже все сроки прошли? И могу ли я выплатить деньги совершеннолетней дочери а не ее матери, так чтоб мать потом претензий не предъявила? Заранее СПАСИБО.
Вопрос №465717 от 29.01.2012 14:36 / Владивосток


Ответ от 29.01.2012 14:42

ну если имеется решение суда о взыскании с вас алиментов в пользу жены, то оно должно быть обязательно исполнено. надо было своевременно обращаться в суд с иском о прекращении алиментных выплат. У вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам или освобождении от ее уплаты, ссылайтесь на указанные обстоятельства. Дочери вы ничего выплатить не сможете, потому что взыскатель - ее мать.



Ответ от 12.07.2016 23:03

Сергей,Порядок определения размера алиментного содержания на малышей, которым еще не исполнилось 3 лет, определен ст. 81 СК. Основываясь ею, родители вправе договориться о выполнении взаимных обязанностей и закрепить эти договоренности в соглашении о выплатах или же рассмотреть данный вопрос в рамках судебного производства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»