Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 262 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,284 консультации



 

О выплате алиментов ребенку бывшем мужем

Скажите пожалуйста правда вступает в силу новый закон об алиментах? на алименты не подавала, развелись почти как 3года. сейчас у него зарплата составляет 15 тыс ( с его слов). ребенок должен получать где-то 3.500р как я понимаю или будет взиматься по другому? спасибо.
Вопрос №465755 от 29.01.2012 17:08 / воронеж


Ответ от 29.01.2012 17:21

никакого нового закона нет. Алименты на одного ребенка составляют 1/4 часть дохода плательщика.



Ответ от 12.07.2016 23:01

елена,
Алиментные выплаты на детей до 3 лет устанавливаются положениями семейного законодательства в качестве одной из гарантий того, что за каждым родителем в равной степени закреплена обязанность по материальному обеспечению их чад. В случае если один из родителей отказывается исполнять свой долг по материальному содержанию малыша, второй может использовать свое право на установление алиментных обязательств в рамках судебного процесса.



Ответ от 19.07.2016 19:14

елена, Если родитель является официально безработным, то минимальный размер алиментов ставится в зависимость прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка. В подобных случаях алименты обычно судом твердо фиксируются и могут пропорционально измениться в соответствии с изменением прожиточного минимума.



Ответ от 08.09.2016 18:15

елена, Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей предусмотрено статьей 85 СК РФ. В этой статье интересно то, что законодатель сразу предусмотрел взыскание алиментов твердой денежной сумме, а не в процентном отношении. Кроме того, данная статья, так же как и положения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов, и только при его отсутствии, размер алиментов определяется судом.
Кроме того, в данном случае предусмотрена возможность не только взыскания самих алиментов, но и участие родителей в несении дополнительных расходов. Такая возможность раскрывает саму суть данного положения. Это означает, что при наличии исключительных обстоятельств, например: увечья, лишившего совершеннолетнего ребенка не только работать, но еще обусловившее его дорогостоящее лечение или постоянный, повседневный уход, такой человек просто не может обойтись без дополнительных затрат, а они ему жизненно необходимы. При таких обстоятельствах суд в отношении родителей может назначить участие в дополнительных расходах.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»