Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 290 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,700 консультаций



 

Вопрос по алиментам

На данный момент я встречаюсь с мужчиной, официально он еще не разведен. Примерно месяц назад он подал заявление на расторжение брака и в ближайшее время должен получить решение суда о расторжении брака. Вопрос в том, что у него с женой есть ребенок трех лет и она не хочет подавать заявление на выплату алиментов, говорит, что сколько он готов давать денег на содержание сына, пусть столько и дает. В принципе, этот вопрос мы с ним обсудили и платить он готов определенную сумму со своих доходов. Но тут стоит такая проблема - а что если его жена подаст на него в суд, что он не платит алиментов, хотя будет при этом их получать каждый месяц. Может ли он сам как то оформить заявление? Проблема так же в том, что его жена на контакт не идет и из-за этого согласие на договорной основе невозможно. Заранее спасибо за ответ.
Вопрос №465847 от 30.01.2012 03:14 / ЯКутск


Ответ от 30.01.2012 03:57

Особых проблем нет. Алименты все равно взыскиваются СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ С ИСКОМ В СУД.
Поэтому пусть оплачивает добровольно.Суммы при желании можно переводить на её счет,сохраняя квитанции и указывая назначение перевода "на содержание ребенка"



Ответ от 12.07.2016 22:59

Юлия,
Алиментные выплаты на детей до 3 лет устанавливаются положениями семейного законодательства в качестве одной из гарантий того, что за каждым родителем в равной степени закреплена обязанность по материальному обеспечению их чад. В случае если один из родителей отказывается исполнять свой долг по материальному содержанию малыша, второй может использовать свое право на установление алиментных обязательств в рамках судебного процесса.



Ответ от 19.07.2016 19:13

Юлия, Если родитель является официально безработным, то минимальный размер алиментов ставится в зависимость прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка. В подобных случаях алименты обычно судом твердо фиксируются и могут пропорционально измениться в соответствии с изменением прожиточного минимума.



Ответ от 08.09.2016 18:14

Юлия, Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей предусмотрено статьей 85 СК РФ. В этой статье интересно то, что законодатель сразу предусмотрел взыскание алиментов твердой денежной сумме, а не в процентном отношении. Кроме того, данная статья, так же как и положения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов, и только при его отсутствии, размер алиментов определяется судом.
Кроме того, в данном случае предусмотрена возможность не только взыскания самих алиментов, но и участие родителей в несении дополнительных расходов. Такая возможность раскрывает саму суть данного положения. Это означает, что при наличии исключительных обстоятельств, например: увечья, лишившего совершеннолетнего ребенка не только работать, но еще обусловившее его дорогостоящее лечение или постоянный, повседневный уход, такой человек просто не может обойтись без дополнительных затрат, а они ему жизненно необходимы. При таких обстоятельствах суд в отношении родителей может назначить участие в дополнительных расходах.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»