Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 161 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,870 консультаций



 

Отмена алиментов

От гражданского брака двое детей, в 2008 году гражданская жена ушла, старший сын живет со мной, а младший с женой. Плачу жене алименты на обоих детей. В 2011 году я официально женился, у жены двое детей. Можно ли не платить алименты на младшего ребенка? Как правильно составить исковое заявление? Заранее благодарю!
Вопрос №465848 от 31.01.2012 03:50 / братск


Ответ от 30.01.2012 07:30

Если несовершеннолетний старший сын постоянно проживает с Вами,а младший с женой,то Вы вправе обратиться в суд с иском об отмене выплаты алиментов.



Ответ от 31.01.2012 03:50

Здравствуйте,Александр Николаевич! Скажите, пожалуйста, может ли суд меня обязать платить алименты, если моя заработная плата считается для нашего региона высокая?



Ответ от 12.07.2016 22:59

игорь,
Алиментные выплаты на детей до 3 лет устанавливаются положениями семейного законодательства в качестве одной из гарантий того, что за каждым родителем в равной степени закреплена обязанность по материальному обеспечению их чад. В случае если один из родителей отказывается исполнять свой долг по материальному содержанию малыша, второй может использовать свое право на установление алиментных обязательств в рамках судебного процесса.



Ответ от 19.07.2016 19:13

игорь, Если родитель является официально безработным, то минимальный размер алиментов ставится в зависимость прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка. В подобных случаях алименты обычно судом твердо фиксируются и могут пропорционально измениться в соответствии с изменением прожиточного минимума.



Ответ от 08.09.2016 18:14

игорь, Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей предусмотрено статьей 85 СК РФ. В этой статье интересно то, что законодатель сразу предусмотрел взыскание алиментов твердой денежной сумме, а не в процентном отношении. Кроме того, данная статья, так же как и положения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов, и только при его отсутствии, размер алиментов определяется судом.
Кроме того, в данном случае предусмотрена возможность не только взыскания самих алиментов, но и участие родителей в несении дополнительных расходов. Такая возможность раскрывает саму суть данного положения. Это означает, что при наличии исключительных обстоятельств, например: увечья, лишившего совершеннолетнего ребенка не только работать, но еще обусловившее его дорогостоящее лечение или постоянный, повседневный уход, такой человек просто не может обойтись без дополнительных затрат, а они ему жизненно необходимы. При таких обстоятельствах суд в отношении родителей может назначить участие в дополнительных расходах.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»